Парламентская ассамблея НАТО признала Россию террористическим режимом

Парламентская ассамблея НАТО признала Российскую Федерацию и ее режим государством-террористом.

Соответствующая резолюция была одобрена на ежегодной сессии в Мадриде, пишет «Европейская правда».

«Сегодня мы утвердим резолюцию, призывающую всех союзников четко определить, что Российская Федерация и ее действующий режим действуют как террористическая организация», — сказал президент ПА НАТО Джерри Коннолли перед голосованием.

Документ был принят единогласно.

Резолюция также призывает к созданию специального трибунала для привлечения к ответственности этого режима за ужасные военные преступления.

«Мы также призываем наши правительства к следующим шагам по вступлению Украины в НАТО. Мы неоднократно отмечали, что не признаем никаких незаконных попыток России аннексировать суверенные территории Украины», — добавил Коннолли.

Глава Постоянной делегации Украины в ПА НАТО Егор Чернев отметил, что трибунал позволит осудить не только непосредственных исполнителей военных преступлений, но и высшее руководство РФ.

«Принятие этой резолюции – это важный политический шаг, отражающий настроения в западных парламентских кругах, а потому влияющий на руководство стран в принятии решений», – написал он на своей странице в Facebook.

Напомним, Европейский парламент 23 ноября проведет голосование за резолюцию, в которой Россия будет признана государством-спонсором терроризма.

Как известно, 13 октября Парламентская ассамблея Совета Европы единогласно приняла резолюцию, в которой Российская Федерация названа террористическим режимом. ПАСЕ стала первой международной организацией, признавшей Россию государством-террористом.

Ряд парламентов европейских стран, среди которых Сенат Польши и Палата депутатов Чехии, приняли решение о признании власти Российской Федерации террористическим режимом.

Источник