Партия Джонсона проигрывает местные выборы в Лондоне после ряда скандалов

Консервативная партия премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона потеряла контроль над традиционными оплотами в Лондоне и потерпела неудачу в других городах на местных выборах.

Об этом пишет Reuters, сообщает «Европейская правда».

Первые результаты показали, что Джонсон, бывший мэр Лондона, теряет поддержку на юго-востоке Англии.

Партия Джонсона проиграла в Вондсворте, низконалоговом оплоте консерваторов с 1978 года, являющегося частью тенденции в британской столице, где избиратели использовали выборы, чтобы выразить гнев по поводу кризиса стоимости жизни и штрафов, наложенных на премьер-министра за нарушение его собственных правил.

Впервые оппозиционная Лейбористская партия победила в совете Вестминстера, округе, где расположено большинство государственных учреждений. Консерваторы также потеряли контроль над районом Барнет, который партия удерживала на всех выборах, кроме двух, начиная с 1964 года.

Джонсон, выступая в западном Лондоне, сказал, что в некоторых частях страны это была «трудная ночь», и его правительство услышало требования людей относительно дополнительной помощи в оплате жизни.

Джонсон в апреле был оштрафован за посещение дня рождения в его офисе в 2020 году в нарушение тогдашних правил социального дистанцирования во время пандемии.

Утрата ключевых советов в Лондоне усилит давление на Джонсона, которому грозят новые полицейские штрафы за присутствие на других собраниях, нарушающих режим самоизоляции.

Но с учетом признаков поддержки его партии в районах центральной и северной Англии, поддержавших выход из Европейского союза в 2016 году, некоторые консерваторы заявили, что у критиков Джонсона вряд ли достаточно времени, чтобы спровоцировать его отставку.

Выборы определили почти 7000 мест в советах, в том числе все в Лондоне, Шотландии и Уэльсе, а также треть мест в большей части остальной Англии.

За пределами столицы консерваторы потеряли полный контроль над советами в Саутгемптоне, Вустере и Западном Оксфордшире.

Читайте также — Проблемы у Бориса: почему британскому премьеру грозит отставка

Источник