Партия экспремьера Чехии и евроскептики лидируют за неделю до выборов — опрос

Партия ANO бывшего премьер-министра Чехии Андрея Бабиша пользуется наибольшей популярностью среди избирателей всего за неделю до муниципальных и сенатских выборов.

Об этом пишет Euractiv, сообщает «Европейская правда».

Опрос, проведенный агентством STEM, показал, что Бабишу доверяют 30% избирателей, за ним следует евроскептическая Партия свободы и демократии (ID) с 14,3%.

Обе партии очень критически относятся к ЕС, особенно в условиях нынешнего энергетического кризиса. Они выступают за националистические и популистские решения, обещая своим потенциальным избирателям более низкую стоимость жизни.

Правящая Гражданская демократическая партия набирает всего 14,2%. Их партнеры по коалиции, Пираты (Зеленые/EFA), набрали 9,4%, но другие партии пятипартийного коалиционного правительства едва преодолевают 5% барьер для прохождения в парламент.

Движения ANO отдают предпочтение чешским избирателям старше 60 лет и людям с более низким уровнем образования. Партия также очень популярна в небольших городах, тогда как правящие партии более успешны в больших городах и среди людей с высшим образованием.

Опрос проводился в начале сентября, когда в Праге прошла массовая антиправительственная демонстрация, где звучали призывы прекратить помощь Украине.

Источник