Партия Ле Пен во второй раз организует сбор средств, чтобы покрыть долги – СМИ

Правая французская партия «Национальное объединение», ассоциирующаяся с именем Марин Ле Пен, планирует в ближайшие несколько недель начать кампанию по сбору средств, чтобы покрыть долг в три миллиона евро.

Как сообщает «Европейская правда», об этом изданиям Le Parisien и RTL рассказали анонимные члены партии.

Поскольку «Национальное объединение» прошло в парламент Франции с неплохими результатами (89 избранных представителей), может претендовать на государственное финансирование в размере 5-10 миллионов в год.

Но, как выяснилось, эти средства будут выплачены партии не раньше мая 2023 вместо февраля – вероятно, потому, что большинство французских банков отказываются от сотрудничества с правыми. В то же время у нее накопилась финансовая «дыра» в размере трех миллионов евро.

Поэтому, по словам высокопоставленного представителя «Национального объединения», там задумали повторить инициативу «большого национального займа», которую партия уже запускала в апреле 2019 года для финансирования предвыборной кампании в Европейский парламент.

По словам источников, «большой национальный заем» будет анонсирован через несколько недель — вероятно, уже в начале октября.

Вопрос долга «Национального объединения», общая сумма которого уже составляет около 23 миллионов евро, станет одним из главных на выборах нового руководителя партии 5 ноября — Марин Ле Пен в это время сосредоточится на работе в парламенте.

Как уже сообщалось, главными кандидатами на должность являются креатура самой Ле Пен – 26-летний Иордан Барделла, который сейчас исполняет обязанности главы политсилы, и бывший парень Ле Пен, 52-летний Луи Алио.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Двойной удар по Макрону: что изменили выборы во Франции и что это значит для Украины.

Источник