Пашинян еще раз направил президенту Армении предложение уволить главу Генштаба

КИЕВ. 27 февраля. УНН. Премьер-министр Армении Никол Пашинян повторно направил президенту страны Армену Саркисяну предложение об увольнении начальника Генштаба ВС Оника Гаспаряна. Об этом Пашинян сообщил на своей странице в Facebook, передает УНН.

Цитата

«Президент принял решение отправить обратно в аппарат премьера предложение об увольнении начальника Генштаба. Данный шаг не способствует решению сложившейся ситуации. Я снова отправляю президенту предложение об увольнении главы Генштаба, ожидая, что оно будет подписано в установленном порядке», — отметил Пашинян.

Ранее

Президент Армении Армен Саркисян отказался подписывать указ об увольнении главы Генштаба Вооруженных сил республики Оника Гаспаряна.

Контекст

Новый виток политического кризиса развернулся в Армении после заявления Пашиняна о применении российских ракетных комплексов «Искандер» в ходе конфликта с Азербайджаном в Нагорном Карабахе. Премьер-министр заявил, что осенью прошлого года ракеты комплексов «Искандер», были в республики «не взорвались или взорвались лишь на 10%». В свою очередь заместитель главы Генштаба Тиран Хачатрян не согласился с Пашинян, назвав его заявление несерьезным, после чего был уволен по предложению главы правительства. В Минобороны России использование Арменией «Искандеров» в ходе конфликта в Нагорном Карабахе опровергли.

Увольнение Хачатряна вызвало волну возмущения среди военных, в Генштабе потребовали отставки правительства и Пашиняна. После того как Генштаб выпустил соответствующее заявление, Пашинян уволил и непосредственного его руководителя Оника Гаспаряна, назвав требование военных о своей отставке попыткой военного переворота.

Источник