Пашинян заговорил об альтернативе российским «миротворцам»

Премьер Армении Никол Пашинян заявил о необходимости искать альтернативы российским «миротворцам» в Нагорном Карабахе, если их пребывание не выполняет свою задачу.

Как пишет «Европейская правда», об этом сообщает «Радио Азатутут»

Пашинян начал выступление с того, что присутствие российских миротворцев в Нагорном Карабахе является ключевым фактором обеспечения безопасности карабахских армян.

«Захват Азербайджаном сел Хцаберд и Хин Тагер 11 декабря 2020 года и захват в плен армянских военных при присутствии и игнорировании российских миротворцев, далее захват села Парух в Нагорном Карабахе 24 марта 2022 года, опять же при присутствии российских миротворцев вдоль линии столкновения, случаи физического и психологического устрашения армян Нагорного Карабаха при присутствии миротворцев просто недопустимы. В этом контексте крайне важно уточнить детали миротворческой операции в Нагорном Карабахе», — сказал Никол Пашинян.

Он отметил, что если безопасность на линии столкновения не обеспечивается в трехстороннем формате, следует подумать «о запуске других международных механизмов».

Как сообщалось, 3 августа Азербайджан сообщил о взятии нескольких высот в Нагорном Карабахе.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Кавказ готовят к поражению Кремля: как США и ЕС помогают Армении избавиться от влияния РФ.

Источник