Орбан заявил, что христианский политик не может быть расистом

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан выступил перед собранием консерваторов в Техасе и призвал их объединить усилия, чтобы вернуть себе контроль над институтами Вашингтона и Брюсселя.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает BBC.

Выступая в Далласе в четверг, Орбан не упомянул о своих скандальных заявлениях в Румынии о «смешанных расах» в Европе, но сказал: «Христианский политик не может быть расистом».

Венгерский премьер также назвал тех, кто считает его расистом или антисемитом, просто идиотами.

«Я уже вижу завтрашние заголовки. Ультраправый европейский расист и антисемит, троянский конь Путина, выступает с речью на конференции консерваторов. Но я не хочу давать им никаких идей, они лучше знают, как писать фейковые новости», — заявил Орбан.

Орбан подверг критике бывшего президента США Барака Обаму, мегадонора Демократической партии Джорджа Сороса и «глобалистов».

«Мы должны вернуть институты в Вашингтоне и Брюсселе. Мы должны координировать передвижение наших войск, потому что перед нами стоит общий вызов. У вас есть два года, чтобы подготовиться», — добавил он, очевидно имея в виду президентские выборы в США в 2024 году.

Орбан вызвал овации, когда зачитал венгерскую конституцию, признающую брак только между мужчиной и женщиной.

«Меньше дрэг-квин и больше Чака Норриса», — сказал он.

Во вторник Орбан посетил бывшего президента США Дональда Трампа в его гольф-клубе в Бедминстере, штат Нью-Джерси. Трамп, назвавший Орбана своим другом, обратится к конференции американских консерваторов в субботу.

Напомним, в последние годы Орбан часто критикует Европейский Союз, в частности из-за его обвинений в нарушении прав человека и верховенства права Будапештом.

Последним поводом к напряжению стали слова венгерского премьера о «смешении рас» и «упадке Европы», произнесенные в пределах «летнего университета Тушваньош» в курортном городке Беиле Тушнад в Румынии. Они немедленно вызвали возмущение оппозиционных партий и европейских политиков.

Ранее Дональд Трамп, объявлявший о намерениях принять участие в выборах в 2024 году, заявил, что Украина избежала бы полномасштабного вторжения России, если бы признала Крым российским и отказалась от вступления в НАТО.

Читайте также: Венгрия выбрала изоляцию. Все о новой идеологии Орбана, сравниваемой с нацизмом,

а также: Наказание для Венгрии. Когда ЕС сможет лишить права вето антизападного правительства Орбана.

Источник