Пенитенциарная служба Грузии ответила на заявления об отравлении Саакашвили: «не видели никаких доказательств»

В Пенитенциарной службе Грузии прокомментировали заявление адвоката и матери экспрезидента Михеила Саакашвили о том, что его могли отравить после ареста и свидетельством тому результаты экспертизы.

Как сообщает «Европейская правда», заявление ведомства приводит «Новости-Грузия».

В службе по исполнению наказаний подчеркнули, что не получали ни от кого официальных документов, подтверждающих заявления о возможном отравлении Саакашвили во время содержания под стражей.

«Саакашвили находится под контролем в больнице, принимают необходимые медицинские меры. Для предотвращения дезинформации, призываем всех воздержаться от распространения непроверенной и необоснованной информации», — говорится в заявлении.

Напомним, адвокат Саакашвили заявил о получении первых результатов экспертизы, подтверждающих, что экспрезидента могли отравить после ареста, и объясняют его проблемы со здоровьем.

По его словам, результаты экспертизы опубликуют через два дня, а на данном этапе он может сказать лишь о том, что в заключении есть список обнаруженных в организме Саакашвили ядовитых веществ. Мать Саакашвили Гиули Аласания сказала, что речь идет о повышенном содержании тяжелых металлов – ртути, бария, талия.

Адвокта добавил, что нужны также дополнительные исследования для установления времени, когда могло произойти отравление — будь то еще в тюрьме или после перевода в клинику «Вивамед», где Саакашвили находится последние несколько месяцев.

Как известно, экспрезидент Грузии и гражданин Украины Михеил Саакашвили находится за решеткой со времени тайного возвращения в Грузию накануне местных выборов 2021 года, с мая 2022 года его перевели в клинику.

Источник