Пенсионеры в Афинах потребовали увеличить выплаты и «прекратить участие в войне» в Украине

В Афинах утром в среду прошла массовая акция протеста пенсионерских организаций, требовавших от правительства решить проблемы с задержками выплат и их размером, а также высказались по поводу войны России против Украины.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на ERT.

О протесте пенсионерские организации Греции объявили в конце сентября, обвинив правительство в недофинансировании пенсионного фонда и задержках с выплатами пенсий.

Сотни протестующих прошлись от центральной Площади конституции Афин до резиденции премьер-министра. Поэтому в центральной части греческой столицы были проблемы с дорожным движением.

 

Фото: ERT

Среди их требований – увеличение пенсий с 384 евро до 650, немедленная выплата задерживаемых пенсий, возвращение «незаконных членских взносов» в профсоюзы, отмена отдельных законов и т.д.

 

Фото: ERT

Отдельно пенсионеры высказались «против разрушительной империалистской войны» России в Украине, но в то же время призвали правительство Греции «положить конец любому вмешательству нашей страны в эту войну, кроме как для гуманитарной помощи».

Канцелярия премьера Греции Кириакоса Мицотакиса позже объявила, что он проведет встречу с представителями пенсионных организаций 14 октября.

Как сообщалось, Греция не намерена отправлять в Украину зенитно-ракетные комплексы С-300 российского производства.

Источник