Пентагон: передача Украине танков западного типа обсуждается

Высокопоставленный представитель министерства обороны США заявил, что предоставление Украине танков западного образца находится «совершенно на столе».

Об этом он сообщил на брифинге для журналистов 19 сентября, пишет «Европейская правда».

Представитель министерства отметил, что сейчас украинские силы в основном полагаются на танки советского образца, и США приложили много усилий, чтобы побудить страны, в основном в Европе, предоставить танки этому типу Украины.

Германия договорилась со Словенией о передаче Украине 28 танков М-55S

«Но, как я уже говорил, когда мы смотрим на долгосрочные потребности Украины, мы понимаем, что настанет день, когда они, возможно, захотят совершить переход и, возможно, им придется перейти на модели, совместимые с НАТО. Мы всегда очень внимательно относимся в любое новое оборудование, которое мы поставляем Украине или которое предоставляют наши союзники, наши партнеры, чтобы обеспечить существенное обучение, техническое обслуживание и поддержку… Поэтому мы хотим убедиться, что когда мы предоставляем возможности, все это принимается во внимание», – отметил представитель минобороны США.

На уточняющий вопрос рассматривается ли передача танков, о которых просит Украина, представитель Пентагона отметил, что «танки абсолютно на столе, вместе с другими сферами».

«Мы смотрим на все украинские вооруженные силы и думаем о будущем, какие возможности им понадобятся, и как США и наши союзники смогут поддержать Украину в наращивании этих возможностей», — сказал он.

«Осуждением геноцид не остановить»: глава МИД Литвы после новостей из Изюма призвал дать Украине танки

Ни другой уточняющий вопрос, идет ли речь о передаче техники в отдаленном будущем, а не для продолжающихся прямо сейчас боев, представитель Пентагона сказал, что США остаются «открытыми».

«С точки зрения непосредственного боя, имеющиеся танки, которые могут быть предоставлены очень быстро практически без подготовки — это советские танки. Но мы, конечно, открыты для других вариантов при условии, что обучение, техническое обслуживание и поддержка будут обеспечены», — сказал он. он.

Напомним, после серьезных успехов Украины в возвращении территорий в Харьковской области немецкие политические партии, в том числе и коалиционные, требуют от правительства усилить поддержку Украины оружием. В частности передать танки Leopard 2 и БМП Marder.

А министерша иностранных дел Германии Анналена Бербок настаивает на скорейшем принятии решения о поставках Украине немецких боевых танков.

Источник