Пентагон подтверждает, что Россия нарушила объявленное ею же «перемирие»

Несмотря на объявленное Россией одностороннее «прекращение огня» якобы в связи с Рождеством по православной традиции, российские военные продолжали вести боевые действия.

Как сообщает «Европейская правда», об этом на брифинге в пятницу заявила заместитель помощника министра обороны США по России, Украине и Евразии Лора Купер.

«Что касается заявления Путина о прекращении огня, могу сказать вам, что сегодня в Украине мы наблюдаем боевые действия, даже если формально речь идет о «окне» прекращения огня», – отметила она.

По словам Купер, российские войска нуждаются в передышке и перевооружении, и объявленное Россией «перемирие» недостаточно продолжительное, чтобы воплотить это в жизнь.

Байден о «рождественском перемирии» Путина: он пытается перевести дыхание

«Опять же это заявление Путина, которое мы должны воспринимать с определенной долей скептицизма. Это тот самый мужчина, который сказал, что не будет вторгаться в Украину», — напомнила представительница Пентагона.

Позже на уточняющий вопрос, можно ли говорить, что именно российские силы подняли декларируемое ими же «прекращение огня», Купер сказала: «Я могу подтвердить, что боевые действия продолжаются. И, конечно, на месте воюют россияне. Так да».

Напомним, 5 января Путин поручил министру обороны Сергею Шойгу ввести «режим прекращения огня» на время празднования Рождества. Украинская сторона эти заявления отвергла.

На Западе также крайне скептически отнеслись к российскому «перемирию». К примеру, глава МИД Британии Джеймс Клеверли считает, что оно не улучшит перспективы мира, а французский МИД призвал РФ вывести свои войска из Украины.

Источник