Пентагон: прогресс РФ на Донбассе медленный и неравномерный из-за логистических проблем

США оценивают, что российские силы достигают «медленного и неравномерного» прогресса на Донбассе, отчасти из-за сопротивления Украины, а также из-за длительных проблем с материально-техническим обеспечением.

Об этом заявил высокопоставленный представитель Минобороны США, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на CNN.

«На Донбассе все еще много движения вперед-назад с точки зрения добытой или потерянной территории, откровенно говоря, обеими сторонами», — сказал чиновник.

По его словам, сейчас у России в Украине 92 батальонные тактические группы против 85 на прошлой неделе.

Однако чиновник также сказал, что постоянные «проблемы с материально-техническим обеспечением» не позволяют российским войскам продвигаться больше «на несколько километров в день лишь потому, что они не хотят двигаться слишком далеко впереди их логистики».

Россия продвигается к востоку и югу от Изюма, но все еще сталкивается с сопротивлением со стороны украинских войск, сказал чиновник.

На юге чиновник заявил, что США наблюдали, как часть российских войск покидает осажденный город Мариуполь и направляется на северо-запад в направлении Запорожья, несмотря на то, что Мариуполь до сих пор не упал, о чем свидетельствуют длительные российские удары по городу.

Чиновник также сообщил, что с начала февральского вторжения Россия запустила по Украине более 1900 ракет.

Источник