Пентагон отслеживает предполагаемый китайский шпионский аэростат над США.

КИЕВ. 3 февраля. УНН. США отслеживают возможный китайский высотный аэростат наблюдения над континентальной частью США. Об этом в четверг заявил представитель Пентагона, бригадный генерал Патрик Райдер, сообщает CNN, передает УНН.

Цитата

Официальные лица заявили, что есть «высокая уверенность», что этот шпионский аэростат принадлежит Китаю.

«Мы уверены, что этот высотный аэростат наблюдения принадлежит [Китайской Народной Республике]», — сказал высокопоставленный представитель оборонного ведомства.

“Случаи такой активности наблюдались в течение последних нескольких лет, в том числе и до прихода этой администрации”.

«В настоящее время воздушный шар находится на высоте, значительно выше коммерческого воздушного движения, и не представляет военной или физической угрозы для людей на земле», — сказал Райдер, добавив, что американские военные решили не сбивать воздушный шар.

Подробности

Хотя текущая траектория полета пули лежит над «рядом чувствительных объектов», официальный представитель заявил, что это не представляет значительного риска для сбора разведывательной информации. По оценкам, аэростат имеет «ограниченную дополнительную ценность» с точки зрения сбора разведывательной информации, добавил чиновник.

США, по словам чиновника, “тем не менее, принимают меры по защите от сбора чувствительной информации иностранными разведками. Мы также отслеживаем, какие возможности она может иметь для получения информации, и продолжаем следить за аэростатом, когда он находился над континентальной частью США”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Китай извлекает уроки из войны путина — Генсек НАТО

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x