Переговоры Сербии и Косово в Брюсселе провалились, ЕС призывает избегать эскалации

Сербия и Косово не смогли достичь согласия на переговорах при посредничестве Европейского Союза по спору об автомобильных номерных знаках.

Об этом заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель после переговоров в Брюсселе с президентом Сербии Александаром Вучичем и премьером Косово Альбином Курти, пишет «Европейская правда».

«После многих часов обсуждения две стороны не пришли к согласию по совместному решению сегодня… Мы изложили предложения, которые могут позволить избежать эскалации. Президент Вучич принял их, но премьер-министр Курти не принял», — сказал Боррель.

Он заявил, что просит власти Косово немедленно приостановить решение по номерным знакам автомобилей, а от Сербии ожидает приостановки выдачи новых номеров.

«Это было наше предложение, которое мы почти согласовали, но поскольку, в конце концов, не удалось, то я призываю обе стороны воплотить эти две просьбы. Это даст время сторонам найти стабильное решение по номерам», — сказал Боррель.

Боррель предупредил, что неудачные переговоры могут привести к эскалации ситуации в Косово и призвал все стороны избегать этого.

Напомним, с 21 ноября власти Косово начнут штрафовать косовских сербов, чьи автомобили не получили национальных косовских номеров. Требование перерегистрации автомобилей Приштина откладывала много лет из-за протестов косовских сербов, но на этот раз в Косово решили больше не идти на уступки.

Косовские сербы в ответ начали выходить из местных органов власти и полиции и угрожают протестами сразу после первых штрафов.

18 ноября в ЕС предложили Вучичу и Курте срочно еще до 21 ноября приехать в Брюссель на переговоры в попытке избежать кризиса.

Детальнее об этом — в статье ЕвроПравды В шаге от взрыва: удастся ли ЕС остановить масштабный конфликт между Сербией и Косово

Источник