Переселенцам пообещали новый вид денежной помощи

В ближайшее время в Украине внедрят еще одну программу многоцелевой денежной помощи МОМ для внутренне перемещенных лиц, которая является дополнительной к любой государственной помощи и составляет 2220 грн в месяц на человека. Она будет предоставляться как минимум в течение трех месяцев.

Об этом сообщает Правительственный портал.

Отмечается, что 12 мая Министр социальной политики Украины Марина Лазебная и Председатель Представительства Международной организации по миграции в Украине Ан Нгуен провели встречу, результатом которой стало подписание Дополнительного протокола в Соглашение о сотрудничестве между Минсоцполитикой и МОМ.

В рамках программы приоритет будет предоставляться таким категориям внутренне перемещенных лиц, как: беременные женщины, одинокие женщины или мужчины с детьми, домохозяйства с двумя и более детьми, домохозяйства с лицами с инвалидностью, пожилые люди старше 65 лет. Однако предоставление финансовых выплат не будет ограничиваться только этими категориями.

Кроме того, предполагается предоставление технической и экспертной поддержки МОМ в вопросах регистрации ВПЛ на местном уровне, что позволит улучшить соответствующую процедуру.

«Но, кроме внутренне перемещенных людей, в помощи также нуждаются люди с деоккупированных территорий, которые пережили ужасы оккупации, и люди, которые до сих пор остаются в оккупированных, заблокированных и окруженных городах», — отметила Марина Лазебна.

Она сообщила, что в ближайшее время правительством будет рассмотрено подготовленное Министерством решение об охвате социальной поддержкой и предоставлении доступа к получению выплат лицам, которые:

  • проживали и проживают в деоккупированных населенных пунктах, не имеют и не имели статуса внутренне перемещенных лиц;
  • проживают в населенных пунктах, которые находятся в зоне активных боевых действий или постоянных обстрелов, не выезжали из них и продолжают там проживать – поэтому не являются ВПЛ;
  • продолжают проживать в населенных пунктах на временно оккупированных территориях.

Учитывая это и с целью широчайшего охвата круга людей, нуждающихся в социальной поддержке, министр предложила представительству МОМ присоединиться к программам поддержки именно таких людей из числа наиболее уязвимых категорий.

Популярное сейчас:

Напомним, Стоимость топлива на АЗС: с начала года дизель подорожал более чем на 25%, автогаз — на 45%.

Ранее Вести-ua.net писали,

Пенсия независимо от возраста: украинцам назвали одно условие.

Также Вести-ua.net сообщали, Месяц скитался: под Киевом оккупант сдался теробороне.


Источник