Перевод стрелок часов: почему Украина до сих пор не отказалась от сезонного времени

В конце октября Украина традиционно перейдет на зимнее время, и снова многим из нас придется пережить из-за этого стресс. Почему мы до сих пор не отказались от перехода на сезонное время?

Дискуссия продолжается

Переход на зимнее время в этом году состоится в воскресенье, 30 октября, в 4 часа с переводом стрелок в час назад. Переход на сезонное время впервые был введен в Великобритании в 1908 году с целью экономии электроэнергии. В СССР переводить стрелки часов начали с 1981 года, а в Украине — с первых лет независимости. Сейчас более 110 стран мира переходят на летнее и зимнее время. Впрочем, экономическая целесообразность этого давно утрачена. И многие государства планируют отказаться от перевода стрелок. Ведь никакой пользы от него нет. Из-за введения сезонного времени люди дважды в год сбиваются со своих биологических ритмов, нарушаются графики транспорта, что может привести к многочисленным авариям.

В нашей стране переход на летнее и зимнее время происходит согласно постановлению Кабмина от 13 мая 1996 г. №509 «О порядке исчисления времени на территории Украины». Были уже две неудачные попытки отменить в парламенте действие этого постановления — в 2011-м и 2021 году. Правда, в марте 2021 года Верховная Рада отправила на доработку законопроект №4201 «Об исчислении времени в Украине», который предлагает отменить сезонные переводы часов и, таким образом, оставить в Украине «зимнее» время.

«Идея, которая закладывалась в этот законопроект, заключалась в том, чтобы сохранить природное для Украины время, а это — «зимнее» время. Я думаю, что после того, как Украина перейдет на «зимнее» время, эта дискуссия снова должна быть поднята «, — так год назад комментировал перспективы отказа от перевода стрелок спикер парламента Руслан Стефанчук. Вместе с тем он обратил внимание на тот момент, что соответствующая дискуссия должна состояться с учетом решений Европейского Союза, поддерживающего инициативу отмены сезонного перевода времени.

К слову, в ЕС уже несколько лет готовятся к отмене сезонного времени. Там в каждой стране проводят свой опрос по поводу того, какое время лучше оставить — «зимнее» или «летнее». В разных государствах получают разные выводы по этому поводу, и каждая страна имеет право остановить у себя навсегда то время, которое считает целесообразным. Но пока окончательный вердикт в ЕС относительно отказа от перехода на сезонное время не принят. Возможно, этому помешала военная агрессия России, породившая множество проблем как для нашей страны, так и всего цивилизованного мира. Скорее всего, это решение будет принято как в Европе, так и в Украине, уже после войны. Но пока еще придется переводить стрелки. А значит, следует подготовиться к адаптации в новых реалиях сезонного времени.

Борьба за витамин Д

Переход на «летнее» время, когда стрелки переводятся на час вперед — достаточно сложное испытание, поскольку просыпаться и включаться в работу приходится на час раньше. А возвращение на «зимнее» время — комфортнее, поскольку день начинается позже. Поэтому с утренним подъемом проблем вообще не будет, но важно и ложиться спать на час позже, иначе просто не хватит дня, чтобы справиться со всеми делами и задачами. А вот медики обращают внимание на главный недостаток перехода на «зимнее» время: для нас на час меньше станет световой день, ведь многие будут возвращаться с работы уже в темноте. Для организма здесь сложность в том, что он может недобирать свою норму витамина Д, получаемого от солнечных лучей. Чтобы с переводом часов не впасть в «зимнюю спячку», следует постепенно, начиная за две недели до перевода стрелок, привыкать к более позднему отходу ко сну, добавляя ежесуточно минут по пять. Кроме того, в настоящее время важно позаботиться об укреплении своего иммунитета.

В Центре общественного здоровья Минздрава рекомендуют для этого каждый день находить время для прогулок, желательно днем, не забывать о хоть небольшой физической активности и внимательно пересмотреть свой ежедневный рацион. Правильное питание в это время поможет оставаться здоровым и бодрым. На что следует обратить внимание в своем рационе:

— Поддерживайте питьевой режим. Кажется, что осенью не так хочется пить, как летом. Но даже если не испытываете жажды, ориентируйтесь на ежедневную норму 30 мл жидкости на 1 кг веса. Это поможет преодолеть хроническую усталость, стресс, улучшить работу мозга и всего организма;

— Отдавайте предпочтение сезонным овощам и фруктам. Именно в них — больше всего необходимых питательных веществ. Тыква, яблоки, груши, виноград, баклажаны, сладкий перец, различные виды капусты, корень петрушки, сельдерей, морковь — источники витаминов и микроэлементов, которые подготовят организм к сезонным изменениям;

— Контролируйте потребление сладостей. Даже если вы не планируете худеть, помните, что простой сахар может стать причиной различных заболеваний — болезней сердца, печени, ожирения, кариеса и некоторых видов рака. ВОЗ рекомендует ограничить потребление сахара до 10% от общего количества потребленных калорий. Для людей, которые ежедневно тратят в среднем 2 000 ккал (а это большинство взрослых, ведущих малоактивный образ жизни) — до 50 г в сутки или 10 чайных ложек. Но лучше снизить эту норму еще вдвое — до 25 г или до пяти чайных ложек в день. При употреблении сладостей отдайте предпочтение здоровым альтернативам: ешьте мед, фрукты и сухофрукты, запекайте яблоки или тыкву с корицей и орехами;

— Ограничьте употребление жирной и тяжелой пищи. Вместо них введите в рацион продукты, в которых больше полезных жиров: орехи, авокадо, оливковое масло, красную рыбу;

— Добавьте специи и пряности в горячие напитки. Среди тех, которые лучше согреют – имбирь, кардамон, мускатный орех, корицу, лавровый лист, гвоздику, красный и черный перец, шафран, куркума, тмин. Для приятного аромата добавьте дольки фруктов, а подсластить напиток можно сладкой настойкой шиповника или медом.

Правильное и полезное сезонное питание — одна из важных составляющих крепкого иммунитета и хорошего настроения даже в дождливые осенние дни. Такая пища поможет вашему организму с меньшими потерями перестроиться на зимнее время.

Популярное сейчас:


Источник