Премьер Черногории встретился с новым послом Украины: осудил псевдореферендумы и пообещал помощь

Черногория осуждает российскими оккупантами псевдореферендумы на украинских территориях и не признает их результаты.

Об этом заявил премьер-министр Черногории Дритан Абазович на встрече с новым послом Украины Олегом Герасименко, пишет «Европейская правда».

«Премьер-министр отметил, что с самого начала Черногория заняла четкую позицию по агрессии против Украины, однозначно придерживаясь политики санкций, и одновременно принимая значительное количество украинских беженцев», — говорится в заявлении правительства.

 

Абазович отметил, что Черногория готова рассмотреть возможности предоставления дополнительной помощи Украине через реабилитацию и медицинскую помощь раненым.

Он также выразил готовность использовать часть мощностей порта Бар для транзита продовольствия и пшеницы из Украины.

Посол Герасименко поблагодарил премьер за его четкую и однозначную поддержку, отметив, что Черногория может служить примером для других стран, поскольку изначально выразила солидарность с украинским народом в один из самых трудных моментов его истории.

Напомним, президент Черногории Мило Джуканович решительно осудил любые попытки аннексии украинской территории Россией.

Как известно, в ночь на 30 сентября президент РФ Владимир Путин подписал указы о «признании независимости» Херсонской и Запорожской областей, которые Россия оккупировала частично.

На 30 сентября члены нижней палаты российского парламента получили приглашение в Кремль, где состоится «церемония подписания договоров о вступлении в состав России новых территорий».

Источник