Первый крупный пожар в году уже уничтожил 4000 гектаров леса в Испании

Лесной пожар, начавшийся в четверг в испанском городке Вильянуэва-де-Вивер, опустошил около 4 000 гектаров лесного массива, а также небольшую деревню Ла-Гарсия.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает El Pais.

Кроме пострадавшего района, были эвакуированы деревни Сан-Агустин-де-Эль-Кабальеро, Лос-Пейрос и Мас-де-лос-Пасторес. Всего эвакуировали более 1500 человек.

Даниэль Риера, представитель регионалистической партии PAR, обеспокоен изменением ветра в эту субботу, который повернул на юг, то есть в сторону города Теруэль.

Президенты Валенсийского сообщества и Арагона, социалисты Симо Пуч и Хавьер Ламбан, соответственно, предупредили в эту субботу из передового командного пункта, что смена ветра угрожает городу Теруэль, как и в прошлый четверг. Огонь продвигается с «большой прожорливостью», хотя 40-километровый периметр пожара сохраняется.

 

Как отмечается, пока нет оснований полагать, что стихию удастся обуздать в ближайшее время.

Благодаря повышению влажности до 80%, наземным средствам удалось в пятницу вечером не допустить, чтобы пламя пересекло шоссе CV-195 в Монтан-и-Монтанехос, и что по крайней мере «периметр не увеличился».

Ожидается, что во второй половине дня ветер будет неустойчивым, а завтра, в воскресенье, ожидается приход западного ветра, горячего и сухого, значительно повысит температуру. Это означает новое изменение курса для пламени, которое вернется в сторону Кастельона.

В субботу в тушении пожара участвуют около 500 пожарных и 20 самолетов.

Зима 2022-23 годов в северном полушарии была второй самой теплой за всю историю наблюдений и необычно сухой. В западной и юго-восточной Европе зима была более сухой, чем в среднем, а в феврале в некоторых районах наблюдался рекордно низкий уровень влажности почвы.

Напомним, лесной пожар в горной местности на востоке Испании начался в четверг.

Источник