Первые украинские военные прибыли в Британию для учений

Первая ротация украинских военных прибыла в Великобританию для учений.

Об этом сообщил министр обороны страны Бен Уоллес, пишет «Европейская правда».

Обучение является частью инновационной программы, которая имеет целью научить до 10 тысяч украинских новобранцев.

Украина получит 10 самоходных артиллерийских установок от Великобритании

«Недавно в Великобританию прибыла первая ротация украинских военных. Учения будут проходить на военных полигонах северо-восточного, юго-западного и юго-восточного регионов. Учения будут проводить подразделения 11 бригады содействия силам безопасности», — сказал Воллес.

Он добавил, что украинские военные пройдут курсы на основе базовой военной подготовки Великобритании. Она включает в себя обучение владению оружием, оказание первой медицинской помощи на поле боя, полевую технику, тактику патрулирования и обучение законам вооруженных конфликтов. Каждый курс продлится несколько недель.

«Мы стремимся увеличить масштаб и частоту этих курсов в соответствии с украинскими требованиями. Мы также обсуждаем с международными партнерами варианты расширения участия в программе обучения, конструктивно работая со странами, готовыми оказать поддержку, оказав инструкторов или оборудование», — добавил министр.

Как сообщалось, Шотландия и Уэльс приняли решение выделить военную помощь Украине на общую сумму 100 миллионов фунтов стерлингов.

Также в конце июня стало известно, что Великобритания предоставит Украине еще 1 млрд фунтов (1,2 млрд долларов) военной поддержки.

В мае Британия заявила, что предоставит 1,3 млрд фунтов стерлингов на военную поддержку и помощь Украине.

Источник