Первое судно из Одессы проверит «зерновой коридор» — ВМС

КИЕВ. 1 августа. УНН. Из порта Одессы в направлении порта турецкого Стамбула вышел в море первый сухогруз, это будет проверкой, как работает «зерновой коридор». Об этом заявили в ВМС ВС Украины, пишет УНН.

Цитата

«Сегодня, 1 августа, из порта Одесса в море вышел первый сухогруз. Судно «Розони» под флагом Сьерра-Леоне, загруженное более 26 тыс. тонн кукурузы, движется в направлении порта Стамбула, Турция. Этот выход судна является первым и тестовым для проверки коридора, связи и других процедур. По результатам этого выхода будут приниматься соответствующие решения», — отметили в ВМС.

Детали

Как отмечается, «Военно-морские силы ВС Украины вместе с собратьями в составе группировок прилагают все усилия по обеспечению безопасности судоходства для преодоления продовольственного кризиса».

Дополнение

Украина, Организация Объединенных Наций, Турция и россия подписали 22 июля соглашение (украина и рф отдельно), направленное на обеспечение безопасного прохода судов, которые заходят и выходят из трех украинских черноморских портов («Одесса», «Черноморск», «Южный»), которые были заблокированы рф после вторжения москвы 24 февраля. Украина и россия являются крупными экспортерами зерна, и блокада портов задержала в стране десятки миллионов тонн зерна.

Первое судно с украинским зерном вышло из порта Одессы 1 августа. Это корабль Razoni под флагом Сьерра-Леоне. Он везет кукурузу в Ливан.

Источник