Президента Ирландии призвали прояснить позицию по войне в Украине через противоречивое письмо его жены

Президента Ирландии Майкла Гиггинса призывают «четко выразить решительную поддержку» народу Ирландии Украине после того, как его жена написала противоречивое письмо о войнах.

Об этом, как пишет Европейская правда, сообщает Sky News.

На прошлой неделе Сабина Гиггинс написала в Irish Times письмо, чтобы раскритиковать предыдущую редакционную статью о войне.

Она сказала, что бои будут продолжаться, пока мир не убедит президента Владимира Путина и президента Владимира Зеленского «согласиться на прекращение огня и переговоры».

Критики письма предположили, что Гиггинс поставила знак равенства между действиями Украины и России, а сенаторы от партий коалиционного правительства Ирландии выразили обеспокоенность.

Сенатор от Fianna Fail Малкольм Бирн сказал, что впоследствии письмо было опубликовано на официальном веб-сайте президента Ирландии – этот шаг он назвал «ужасным».

«Госпожа Гиггинс имеет право на свое личное мнение и на его высказывание, хотя я считаю, что она абсолютно неправа, пытаясь увидеть эквивалентность в позициях Украины и России», — сказал Бирн.

«Однако решение опубликовать письмо на сайте президента вызывает серьезные вопросы. Президент Ирландии сейчас должен четко выразить решительную поддержку ирландского народа украинскому народу и то, что мы считаем Россию ответственной за войну и продолжающееся варварство» — заявил он

Как отмечается, письмо было удалено с сайта президента.

Напомним, российский посол похвалил супругу президента Ирландии, призвавшую Украину к переговорам с РФ.

Источник