Под парламентом Грузии во время протеста против законов об «иноагентах» задержали 36 человек

Под парламентом Грузии вечером 2 марта прошел протест против законов об «иноагентах», во время этого задержали 36 человек.

Об этом сообщает Interpressnews и «Эхо Кавказа», пишет «Европейская правда».

Участники акции, ориентировочное количество которых не называют, разместились у обоих входов в парламент и встроили «коридор позора» для депутатов парламентского большинства, желающих поддержать скандальные законопроекты.

 

После первых задержаний произошли столкновения с полицией, когда протестующие пытались не выпускать авто патрульной полиции, куда посадили одного из задержанных.

шембеддед центентщ

На исходе событий в МВД подтвердили задержание 36 человек за «мелкое хулиганство» или «неподчинение полиции». Поздно вечером уволили задержанных журналистов — руководителя издания «Публика» Зуру Вардиашвили и репортера «Табулы» Беку Джикурашвили.

шембеддед центентщ

Скольких отпустили, точно неизвестно.

Напомним, первые люди собрались под парламентом днем ​​2 марта перед комитетскими слушаниями по скандальным законопроектам. Во время самих слушаний в зале произошли потасовки.

Два скандальных проекта – «О прозрачности иностранного влияния» и «О регистрации иностранных агентов» – внесло движение «Сила народа», группа депутатов, отколовшихся от правящей «Грузинской мечты», но вместе с ними входят в парламентское большинство.

Общественные организации называют обе инициативы наступлением на свободу слова и подражанием России.

Посол ЕС в Грузии предупредил, что проект «О прозрачности иностранного влияния» противоречит принципам ЕС. В Госдепе США также выразили обеспокоенность по поводу последствий свободы выражения взглядов в Грузии в случае одобрения предложенного закона об «иноагентах». В Совете Европы тоже призвали Грузию отклонить оба проекта.

Лидер «Мечты» Ираклий Кобахидзе намекает, что правящая партия настроена в любом случае одобрить один из них, а глава фракции в парламенте Мамука Мдинарадзе обвинил спикера Госдепа США во лжи из-за критики законопроектов.

Подробнее о том, что означает инициатива «Силы народа», смотрите в видеоблоге ЕвроПравды.

Источник