ЕС планирует в течение недель передать Украине совместно закупленные боеприпасы – FT

Почти все страны Европейского Союза согласовали разработанный в Брюсселе план быстрого обеспечения Украины дефицитными артиллерийскими боеприпасами, которые могут быть переданы несколько недель.

Об этом, как сообщает «Европейская правда», пишет Financial Times со ссылкой на собеседников в ЕС.

По словам одного из них, все страны Евросоюза, кроме Дании, а также Норвегия, присоединились к проекту, предусматривающему совместные закупки амуниции. «Я думаю, что это произойдет быстро, очень быстро. Думаю, что речь идет о вопросах дней, недель, а не месяцев», – добавил источник FT.

План, о котором ранее сообщали СМИ и обсужденный в четверг постоянными представителями государств ЕС в Брюсселе, предусматривает выделение 1 миллиарда евро из Европейского фонда мира, который используется для возмещения расходов на закупку вооружений.

После этого оборонное ведомство Евросоюза «проведет ускоренную процедуру прямых переговоров по ряду ключевых промышленных поставщиков в Европе», отметил европейский чиновник. Производителей снарядов калибра 155 мм на территории блока 12 также есть мощности в Норвегии.

Шольц обещает нарастить производство боеприпасов на фоне войны в Украине

По предварительно согласованному плану, в краткосрочной перспективе государствам ЕС будут возмещены до 90% стоимости боеприпасов. Затем уровень возмещения постепенно будет снижаться до среднего текущего показателя – около 40%.

Кроме того, будет создана совместная рабочая группа ЕС по закупкам, которая будет размещать заказы для замены боеприпасов. Евросоюз также будет помогать производителям вооружений увеличивать производство – в том числе за счет инвестиций в новые заводы.

Ожидается, что министры обороны ЕС доработают план на следующей неделе перед встречей лидеров блока 23-24 марта.

Уменьшение запасов боеприпасов вызывает большую обеспокоенность в ЕС, поскольку с украинской и российской сторон их ежедневно тратится десятки тысяч.

Хотя Украина использует более эффективно боеприпасы, все равно она тратит их быстрее, чем Европа способна производить. В настоящее время США и ЕС пытаются увеличить производство как для снабжения Украины, так и для пополнения собственных запасов.

Источник