Подготовка к передаче систем ПВО Patriot Украине началась — Кулеба

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба рассказал, что Соединенные Штаты уже приступили к подготовке к передаче систем ПВО Patriot Украине.

Об этом он сказал на онлайн-брифинге 4 января, сообщает «Европейская правда».

«Ожидаем развертывания Patriot в максимально сжатые сроки. Подготовка к передаче этих систем уже началась», — подчеркнул глава МИД.

По словам Кулебы, сейчас президент Зеленский и его команда работают над решениями по поставкам новых типов западного оружия.

«Речь идет прежде всего о поставках танков западного образца и другой бронетехники. Я не сомневаюсь, что украинское войско уже в скором времени будет иметь дополнительно броневую и огневую мощь», — сказал министр.

Ранее в декабре Кулеба рассказывал, что американское правительство разработало специальный план, чтобы подготовить батарею Patriot к эксплуатации в Украине менее чем за шесть месяцев, в то время как обычно подготовка длится до года.

Напомним, на фоне визита президента Украины Владимира Зеленского в США 21 декабря государственный секретарь США Энтони Блинкен официально объявил о новом пакете военной помощи для Украины на сумму 1,85 миллиарда долларов, впервые предусматривающем передачу системы противовоздушной обороны Patriot.

Источник