После 40 лет работы: Бельгия остановит второй ядерный реактор

КИЕВ. 31 января. УНН. Ядерный реактор Tihange 2 – второй по величине из трех реакторов Tihange – будет окончательно остановлен во вторник вечером после 40 лет работы, что сделает его вторым ядерным реактором, остановленным в стране. Об этом пишет со ссылкой на Еuractiv.

Подробности

Согласно бельгийскому закону о поэтапном отказе от атомной энергетики от 2003 года, Tihange 2 будет отключен от сети во вторник в полночь, несмотря на призывы политиков всего политического спектра и ассоциаций граждан остановить остановку ядерных реакторов.

Пять ядерных реакторов останутся в эксплуатации в Бельгии после остановки Tihange 2.

Дополнение

Doel 1 и 2 должны быть закрыты в 2025 году. Doel 3 закрылся в сентябре прошлого года, в результате чего граждане и некоммерческие организации подали в суд на государство, оператор ядерной энергетики Engie и оператор системы передачи Elia «во имя безопасности энергоснабжения в стране перед стремительным ростом цен на энергоносители».

Doel 4 и Tihange 3 – последние ядерные реакторы Бельгии – будут продлены на 10 лет с 2026 года, чтобы помочь смягчить энергетический кризис. Несколько организаций и политиков приветствовали эту инициативу, но некоторые эксперты призывают к более продолжительному продолжению или полной отмене закона 2003 года.

Если не будет принято решение о продолжении их работы, следующим реактором, который будет остановлен, будет Doel 1 (15 февраля 2025 г.), за ним последуют Tihange 1 (1 октября 2025 г.) и Doel 2 (1 декабря 2025 г.) .

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x