В 2022 году возобновляемые источники энергии обогнали газ в структуре электроэнергии ЕС.

КИЕВ. 31 января. УНН. В 2022 году солнечная и ветровая энергетика ЕС обогнала газ в структуре электроэнергии. Эксперты британского энергетического аналитического центра Ember прогнозируют, что возобновляемые источники энергии будут продолжать вытеснять ископаемое топливо. Об этом сообщает УНН, ссылаясь на Bloomberg.

Цитата

«Сейчас сосредоточено внимание на быстром сокращении спроса на газ — одновременно с постепенным отказом от угля. Это значит, что мы на пути к масштабному расширению чистой энергии», — отмечают аналитики.

Подробности

Эксперты ожидают, что в 2023 году производство атомных электростанций будет относительно стабильным, поскольку продолжение постепенного вывода из строя немецких реакторов компенсирует возвращение французских блоков. Гидроэнергетика должна вырасти примерно на 40 ТВт-ч в этом году после того, как историческая засуха высушила критические ресурсы в 2022 году.

Отмечается, что высокие затраты на электроэнергию помогли снизить спрос на энергию примерно на 8% в четвертом квартале 2022 года, по сравнению с тем же периодом прошлого года. Если траектория сохранится, это может способствовать значительному сокращению использования ископаемого топлива в 2023 году.

Кроме этого, по данным аналитиков, объем электроэнергии, произведенной из сжигания ископаемого топлива в Евросоюзе, в 2023-м сократится, поскольку блок сосредотачивается на возобновляемых источниках энергии, чтобы заменить поставки энергии из России. Общее производство ископаемого топлива может упасть на 20% в этом году, причем относительно дорогой газ будет падать быстрее всего, сообщает Ember.

Дополнение

Европейский Союз ускорил переход на альтернативные источники энергии после того, как Россия прекратила поставки газа после полномасштабного вторжения в Украину, что привело к стремительному росту цен на энергоносители. Это привело к большей зависимости от ископаемого топлива, отчасти из-за падения атомной и гидроэнергетики, и способствовало увеличению выбросов.

В свою очередь, солнечная и ветровая энергия восполнила значительную часть пробелы, выработав рекордные 22% электроэнергии в ЕС в прошлом году и впервые обогнав газ.

Напомним

Европа пытается купить дизельное топливо в России до того, как в начале февраля вступит в силу запрет на импорт, но безумное накопление запасов вряд ли сможет предотвратить новый ценовой шок для дальнобойщиков, водителей и предприятий.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x