После инцидента в Черном море разведывательные возможности дронов США в регионе ограничены – CNN

Из-за инцидента в Черном море в начале марта США решили отправлять разведывательные беспилотники дальше временно оккупированного Крыма, что ограничило их способность собирать разведывательную информацию.

Об этом, как пишет «Европейская правда», в комментарии CNN сообщил американский чиновник на условиях анонимности.

После столкновения российского самолета Су-27 с американским дроном Reaper США начали запускать разведывательные беспилотники дальше на юг и на большей высоте над Черным морем, чем раньше, размещая их подальше от воздушного пространства вокруг Крымского полуострова и восточной части Черного моря.

Как пояснил источник американского телеканала, полеты беспилотников на дальних расстояниях снижают качество разведданных, которые они могут собирать – в том числе связанные с полномасштабной войной в Украине.

Он добавил, что разведывательные спутники-шпионы могут в определенной степени компенсировать этот недостаток, но они находятся над целями меньшее время, что, опять же, снижает их эффективность по сравнению с разведывательными беспилотниками.

США показали приблизительное место падения беспилотника после столкновения с российским Су-27

Решение обходить район потенциального столкновения с российской авиацией, по словам источника CNN, является частью усилий администрации Джо Байдена, направленных на то, чтобы «избежать чрезмерной провокационности» между Вашингтоном и Москвой.

Он, однако, не исключил, что в будущем развод полеты дронов возобновятся в привычном режиме.

Военно-воздушные силы США 14 марта выступили с заявлением, в котором сообщили, что российский истребитель Су-27 во время перехвата повредил над Черным морем американский разведывательно-ударный БПЛА MQ-9 Reaper, в результате чего беспилотник пришлось затопить.

В Белом доме действия России назвали «опасными, непрофессиональными и безрассудными». Позже США обнародовали видеодоказательство того, что столкновение Су-27 с американским дроном было намеренным.

Источник