После новостей о подготовке «референдумов» оккупационных территорий Украины, на российских биржах начался обвал акций

КИЕВ. 20 сентября. УНН. Российские фондовые индексы во вторник упали до самого низкого уровня с февраля на фоне ускорения процедуры проведения «референдумов» в контролируемых Россией регионах Украины. Об этом пишет со ссылкой на российскую службу BBC и Reuters.

Подробности

Акции достигли самого низкого уровня с февраля, при этом долларовый индекс РТС снизился на 5,2% до 1206,5 пункта по состоянию на 13:09 по Гринвичу. Рублевый индекс Московской биржи снизился на 5,1% до 2305,7 пункта.

Российский парламент во вторник одобрил законопроект об усилении наказаний за ряд преступлений, таких как дезертирство, порча военного имущества и неповиновение, если они были совершены во время военной мобилизации или боевых действий.

«Индексы явно падают на фоне опасений вокруг рисков мобилизации и военного положения», — сказал аналитик Кирилл Комаров, добавив, что обвал во вторник, вероятно, станет резким падением индекса MOEX с 30 июня.

«Их подпитывают новости о неизбежных референдумах… а также указ президента увеличить производство оборонной продукции».

Рубль был устойчив, колеблясь в районе 60-й отметки по отношению к доллару и евро. По отношению к доллару рубль не изменился на уровне 60,15 и прибавил 0,3% к 59,98 по отношению к евро.

Российская валюта должна получить поддержку от налогового периода в конце месяца, когда российские экспортеры обычно конвертируют свои доходы в иностранной валюте в рубли для выплаты в казну, пик которой приходится на 26 сентября.

В этом году рубль был самой прибыльной валютой в мире, чему способствовали чрезвычайные меры контроля за движением капитала, введенные центральным банком в попытке остановить массовую распродажу.

«Русская экономика пока переживает кризис, спровоцированный войной, не так плохо. Падение ВВП оказалось менее глубоким, инфляция замедляется и даже параллельный импорт начинает постепенно расти. Пока что экономисты ожидают, что кризис будет долгим, но не очень резким. Мобилизация может изменить эти. прогнозы и ускорить падение», — пишет BBC.

Добавим

Подконтрольные россии регионы Украины объявили о планах провести «референдумы» по присоединению к России в конце этой недели, а приспешник путина медведев заявил, что голосование «навсегда изменит геополитический ландшафт в пользу Москвы».

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x