В ISW пояснили, с какой целью в «ЛДНР» заговорили о срочных «референдумах»

В американском Институте изучения войны (ISW) проанализировали, с какой целью на захваченных территориях Украины заговорили о «референдумах».

«У российского руководства, возможно, заканчиваются способы попытаться остановить украинские силы, которые продвигаются через реку Оскол и приближаются к Луганской области. Кремль может полагать, что частичная аннексия может привести к вербовке дополнительных сил как внутри России, так и с недавно аннексированной украинской территории. Российские силы отчаянно пытаются мобилизовать дополнительные силы из всех возможных источников, чтобы пополнить свои сильно ослабленные и деморализованные подразделения, но оказались неспособными создать значительную боевую мощь», — говорится в сообщении.

При этом американские аналитики не видят, чтобы Россия имела реальные возможности перевести конфликт в другую военную стадию, задействуя частичную аннексию территорий. Эксперты рассматривают это как элемент давления на Украину и НАТО.

«Частичная аннексия поставит Кремль в странное положение, требуя, чтобы украинские силы не оккупировали «российскую» территорию, и в унизительное положение, когда он не может обеспечить выполнение этого требования», — считают военные аналитики.

Популярное сейчас:


Источник