Уганда объявила о первой смерти от лихорадки Эбола с 2019 года

КИЕВ. 20 сентября. УНН. Министерство здравоохранения Уганды во вторник объявило о первом летальном случае высококонтагиозного вируса Эбола с 2019 года, объявив о вспышке в центральном районе Мубенде. Об этом сообщает AFP, передает УНН.

Цитата

«Подтвержденный случай – это 24-летний мужчина… имевший симптомы Эболы и позже умерший», – сообщило министерство.

Подробности

Всемирная организация здравоохранения сообщила, что восемь других пациентов с симптомами проходят лечение.

«Впервые за более чем десятилетие в Уганде регистрируется суданский штамм лихорадки Эбола», – заявила директор ВОЗ в Африке Матшидисо Моэти.

По данным ВОЗ, ранее было семь вспышек суданского штамма, в том числе четырежды в Уганде и трижды в Судане.

В Уганде, которая имеет границу с Демократической Республикой Конго (ДРК), в прошлом было несколько вспышек лихорадки Эбола, в последний раз в 2019 году, когда погибли по меньшей мере пять человек.

Самая страшная эпидемия в Западной Африке в период с 2013 по 2016 год унесла жизни более 11 300 человек.

Справка

Эбола – часто смертельная вирусная геморрагическая лихорадка. По данным ВОЗ, уровень смертности, как правило, высок, достигая 90 процентов в некоторых вспышках.

Впервые обнаруженный в 1976 году в ДРК, вирус, естественным хозяином которого является летучая мышь, с тех пор вызвал серию эпидемий в Африке, убив около 15 000 человек.

Передача инфекции человеку происходит через биологические жидкости, при этом основными симптомами является лихорадка, рвота, кровотечение и диарея.

Инфицированные люди становятся заразными до появления симптомов, то есть после инкубационного периода от двух до 21 дня.

В настоящее время нет лицензированных препаратов для профилактики или лечения лихорадки Эбола, хотя ряд экспериментальных препаратов находится в разработке, и тысячи людей были вакцинированы в ДРК и некоторых соседних странах.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x