В Молдове начались военные учения с участием сил Румынии и США

В Молдове на полигоне в Булбоаке 20 сентября начались военные учения «Огненный щит-2022» с участием военных из Румынии и США.

Об этом сообщило издание NewsMaker, пишет «Европейская правда».

На учениях запланированы стрельбы из разных видов оружия, включая артиллерийские системы, и обучение выполнению специфических задач, усовершенствование навыков подразделений и повышение совместимости между армиями стран-партнеров в миротворческих миссиях.

шембеддед центентщ

Заместитель председателя Генерального штаба Национальной армии Молдовы полковник Серджиу Чиримпей подчеркнул, что «Огненный щит-2022» важен, чтобы обеспечить подготовку молдавских войск и дать им возможность тренироваться вместе с иностранными коллегами.

В министерстве обороны Молдовы подчеркнули, что «Огненный щит» является частью плана подготовки Национальной армии на 2022 год.

Учения проводятся ежегодно с 2015 года.

Напомним, в начале сентября от главы МИД РФ Сергея Лаврова прозвучали заявления, что РФ готова «делать все» для защиты русскоязычных в стране, и что Россия сочтет нападением на РФ любые действия, в которых увидит угрозу для своих «миротворцев» в Приднестров .

МИД Молдовы после этих заявлений вызвал временно поверенного в делах России в Молдове, а президент Мая Санду назвала их попыткой дестабилизации.

Кроме того, с июля Молдова страдает от регулярных сообщений о «заминировании», все они оказываются ложными.

Источник