После объявления России спонсором терроризма Сейм Латвии подвергся кибератакам.

Вебсайт Сейма Латвии, объявивший Россию государством-спонсором терроризма, в четверг атаковали хакеры – предположительно пророссийскую группировку Killnet.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Delfi.

Захарова о решении Латвии признать РФ спонсором терроризма: «животная ксенофобия» и «неонацизм»

Против латвийского Сейма была совершена DDoS-атака, во время которой на вебсайт посылались тысячи запросов, временно парализовавших сервер.

В Сейме в комментарии портала подчеркнули, что их ИТ-инфраструктура приспособлена к таким ситуациям, чтобы последствия атаки можно было устранить как можно скорее.

Согласно сообщениям Telegram-каналов, ответственность за кибератаку взяла на себя децентрализованная российская хакерская ассоциация Killnet, уже атаковавшая различные сайты, зарегистрированные в Латвии.

Российские хакеры совершили наиболее мощную в истории Латвии кибератаку

Ранее Команда реагирования на компьютерные происшествия Латвии сообщала о значительном росте киберактивности, направленной против государства, в последние месяцы.

Как сообщалось, в четверг Сейм Латвии утвердил заявление по поводу целенаправленных военных атак России против мирного населения в Украине, признав насилие России против гражданских терроризмом, а Россию государством-спонсором терроризма.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба поблагодарил латвийский сейм и его членов за признание России государством-спонсором терроризма и призвал другие страны последовать примеру.

Источник