После «Северного потока-2» внезапно нашлись неполадки и в «Северном потоке-1»

На обеих нитях российского газопровода «Северный поток-1» в понедельник вечером якобы обнаружили падение давления — это произошло в тот же день, когда аналогичную поломку зафиксировали на «Северном потоке-2».

Как сообщает «Европейская правда», об этом российским СМИ сообщил оператор магистрали Nord Stream AG.

«Сегодня вечером диспетчеры центра управления «Северного потока-1″ зафиксировали падение давления на обеих нитях газопровода. Причины выясняются», — сказал российский «Интерфакс».

Напомним, «Северный поток-1» – единственный газопровод, которым российский газ поставлялся в Европу – фактически не работает с начала сентября из-за «неисправности».

Как сообщалось, в ночь на 26 сентября диспетчер береговой площадки «Северного потока-2» зафиксировал резкое падение давления в трубопроводе. О случившемся были сообщены береговые службы Германии, Дании, Швеции, Финляндии и России.

Позже стало известно, что разгерметизация газопровода произошла в исключительной экономической зоне Дании.

Двойная нить газопровода «Северный поток-2» протяженностью 1230 км проходит из России через Балтийское море в Германию. Она достроена и заправлена ​​газом, но никогда не импортировала голубое топливо.

Федеральное правительство Германии приостановило процесс утверждения завершенного газопровода в феврале, незадолго до нападения России на Украину. Сейчас Германия, по данным СМИ, обдумывает экспроприацию части «Северного потока-2».

Источник