Вопрос санкций вернется на повестку дня ЕС «в ближайшие недели» — Моравецкий

КИЕВ. 25 марта. УНН. «В ближайшие недели» вопрос санкций вернется в повестку дня ЕС, принятие 11-го пакета ограничений против России ожидается в течение двух месяцев. Об этом заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в интервью RMF FM, пишет УНН.

Цитата

«Думаю, эта тема вернется в повестку дня в ближайшие недели. Я слышал, что президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен также открыт для этого», — сказал он.

Комментируя, когда же будет следующий пакет, премьер Польши указал: «Надеюсь, в ближайшие 2 месяца».

Подробности

Моравецкий отметил, что «сдержанно оптимистичен, что мы сможем убедить наших партнеров в дальнейших пакетах».

Он сказал также, что «надеется», что нереализованные выдвинутые Польшей условия ЕС, когда Варшава одобрила 10-й пакет санкций после многочасовых переговоров, будут включены в следующий пакет. Речь идет о санкциях против Беларуси, лиц, ответственных за депортацию украинских детей, российских пропагандистов, а также введение ограничений в отношении «росатома» и российских алмазов.

На вопрос, как он оценивает тот факт, что ЕС сейчас больше сосредоточен на борьбе с обходом санкций, чем на работе над пакетами, премьер-министр сказал, что Польша действует в этом вопросе по двум направлениям. «С одной стороны мы указываем Еврокомиссии на эти дыры, на эти лазейки, которые россия использует для обхода санкций, а с другой стороны мы среди тех, кто направляет следующие пакеты», — пояснил Моравецкий.

Дополнение

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен на днях указала, что новый пакет санкций ЕС против России будет направлен на закрытие лазейок, которые используются для обхода уже введенных санкций.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x