Северная Корея продает оружие России из-за серьезных экономических проблем — Bloomberg

КИЕВ. 30 января. УНН. Северная Корея, вероятно, хочет продавать оружие России для войны против Украины, чтобы поднять экономику страны, которая «страдает от наличного голода» и стагнирует. Об этом сообщает УНН со ссылкой на Bloomberg.

Подробности

Согласно данным Банка Кореи в Сеуле, которая проводит регулярные оценки перспектив КНДР, экономика Северной Кореи не смогла вырасти в 2021 году, а в 2022 ее перспективы были неопределенными. Как пишет издание, единственная вещь, которую диктатор Ким Чен Ин «имеет в избытке» — это оружие, в частности артиллерия 20-го века, которое используется россией в войне против Украины. По оценкам Международного института стратегических исследований, в арсенале КНДР имеется более 21 600 артиллерийских орудий.

«Северная Корея ухватилась бы обеими руками за возможность избавиться от устаревших запасов старых боеприпасов со значительной наценкой», — отметил эксперт из оружия Йост Олиманс, добавив, что северокорейский режим создал «множество» более старых конструкций буксированной артиллерии, которые совместимы с некоторыми российскими.

По его словам, среди оружия которым владеет Пхеньян, вероятно, российский диктатор Владимир Путин заинтересован в 122-миллиметровых и 152-мм артиллерийских снарядах, а также 122-мм ракетах. Олиманс рассказал, что несколько лет назад цена на 122-мм ракеты составляла около 6000 долларов и отметил, что узнать цены на товары, которые может отправить КНДР, затруднительно.

Эксперт отметил, что соглашение на поставку оружия может стоить «сотни миллионов долларов», поэтому для России «было бы целесообразно сначала приобрести меньшие партии и оценить их качество и эффективность, прежде чем осуществить большую закупку». Олиманс сообщил, что выплаты на общую сумму менее 320 миллионов долларов смогут прибавить 1% к ВВП Северной Кореи.

Как пишет издание, любая продажа оружия будет означать изменение ролей между соседями, поскольку Северная Корея десятилетиями полагалась на оружие Советского Союза. Согласно резолюциям ООН, Пхеньяну запрещено продавать оружие, хотя, согласно данным Разведывательного управления обороны США, страна продает его таким странам, как Иран, Сирия и Уганда.

«Существуют как экономические, так и политические стимулы для поставок оружия России из Северной Кореи, и они могут быть взаимосвязаны. Потребность Северной Кореи в твердой валюте является наиболее очевидной экономической причиной, но Пхеньян может взять компенсацию и другими способами, включая поставки топлива» , – сказала ассоциированный политолог Rand Corp. Наоко Аоки.

По словам Виктора Ча, старшего вице-президента аналитического центра Center for Strategic & International Studies, кроме наличных денег Пхеньян также может попросить облегчение долгов и, возможно, передачу технологий. Считается, что большая часть арсенала баллистических ракет Северной Кореи базируется на российских разработках, таких как ракеты Искандер, которые москва регулярно запускает по украинским целям.

«Северная Корея видит в войне в Украине возможность сблизиться с россией, поэтому для этого использует ее потребность в боеприпасах», — подытожил Ча, бывший представитель США на ядерных переговорах шести стран с Пхеньяном.

Напомним

Северная Корея в воскресенье, 29 января, отрицала предоставление оружия Москве после того, как Соединенные Штаты заявили, что государство, владеющее ядерным оружием, снабжало ракеты российским наемникам «вагнера».

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x