Международный суд ООН начал рассмотрение запроса Армении о разблокировании Лачинского коридора

Международный суд ООН начал рассмотрение запроса Армении о временных мерах в рамках ее более широкого иска против Азербайджана — по разблокированию Лачинского коридора, единственной транспортной артерии между Нагорным Карабахом и Арменией.

Об этом сообщает «Европейская правда».

В суде сообщили, что 30 января начинаются публичные слушания по запросу на временные меры, о которых просит Армения. Временные меры пригласили в рамках иска, который Армения подала против Азербайджана еще в 2020 году и основывается на обвинениях в нарушении конвенции по борьбе со всеми формами расовой дискриминации.

Европарламент призвал Азербайджан немедленно разблокировать Лачинский коридор

Как уточняет «Радио Азатутут», почти синхронно с этим запросом Армении Азербайджан подал свой — по поводу «минирования территории Азербайджана», его должны рассматривать на следующий день.

Напомним, единственную дорогу, соединяющую Нагорный Карабах с Арменией, фактически перекрыли с 12 декабря под предлогом протеста экоактивистов. Поэтому в анклаве начались с трудности с продуктами и медикаментами. Также 13 декабря Азербайджан перекрыл поставки газа из Армении в Нагорный Карабах.

Азербайджан заявляет, что экоактивисты якобы не блокируют гуманитарные грузы и по дороге пропускали российских военных, представителей Красного Креста, сопровождавших тяжелобольных пациентов.

Премьер Армении на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным прямо высказал ему претензии в связи с бездействием российских «миротворцев».

В связи с блокадой Лачинского коридора Ереван обратился также в ЕСПЧ.

Читайте подробнее в статье: Азербайджан замораживает войну: почему Россия позволила сделать холод оружием против Армении.

Источник