План евроинтеграции: когда возможно вступление Украины в ЕС и как его достичь

План евроинтеграции: когда возможно вступление Украины в ЕС и как его достичь

С начала российского вторжения в Украину прошло более 130 дней. Украинцы доказали, что умеют защищаться и побеждать, если за спиной имеют поддержку Европейского Союза и международного сообщества. Хотя война затягивается, поэтому Украине и ЕС стоит подготовиться к затяжному сценарию.

Однако правила игры способно изменить историческое решение, принятое Европейским Союзом, когда решил предоставить Украине статус кандидата.

Интеграция Украины в ЕС будет иметь решающие геополитические последствия как для самой Украины, так и для европейского континента. Критически важно, чтобы в ЕС это четко понимали и уже имели стратегию по поводу следующих шагов по помощи Украине на высшем уровне и мобилизации усилий ради общей цели.

Этот текст содержит ответы на вопрос о том, чего следует ожидать, какими должны быть первоочередные шаги Киева и европейских столиц, и когда и при каких условиях Украина сможет стать полноценным членом ЕС.

Чтобы перейти на следующий этап по пути к членству, ЕС должен принять решение о том, чтобы официально начать процесс переговоров с Украиной.

Важно начать процедуру переговоров не позднее 2023 года, идеально подошла бы первая половина следующего года.

Для этого необходимо, чтобы Еврокомиссия приняла положительный отчет по Украине уже до конца этого года в рамках процедуры оценки стран-кандидатов (подготовка такого отчета предусмотрена выводами саммита ЕС). В отчете Комиссия рассмотрит прогресс, достигнутый Украиной по семи ключевым вопросам, которые определил ЕС, предоставляя статус кандидата. Украина должна продемонстрировать, что она отвечает всем требованиям.

После этого Совет ЕС должен определиться со следующими шагами, которые могут включать начало переговоров по вступлению Украины в ЕС.

Далее на очереди – эти переговоры.

Реальная цель – завершить переговоры по присоединению к ЕС в 2027-2028 годах и рассчитывать получить полноценное членство уже в 2029 году, когда будут проходить новые выборы в Европейский парламент и формирование нового состава Еврокомиссии.

Такой прогноз основан на сравнении с процессом «большого расширения» Европейского Союза, когда в 2004 году к нему присоединились сразу 10 новых членов, в том числе государства Центральной Европы и Балтии. Тогда на переговоры о вступлении в Литву понадобилось три года, а Польше – четыре. Процесс переговоров с Литвой начался в 1999 году, а с Польшей – еще в 1998 году, обе страны завершили процедуру в 2002 году, одновременно с еще 8 странами региона.

Потом еще два года ушло на подготовку и ратификацию Соглашения.

Наконец, в 2004 году все десять стран стали полноправными членами Европейского Союза.

Это важный вопрос. Для успеха процесса важно, чтобы переговоры шли быстро – так, как это было в девяностых годах, а не медленно, как сейчас происходит со странами Западных Балкан (Хорватия вела переговоры с 2005 по 2011 год и стала членом ЕС в 2013, Черногория ведет переговоры дольше всего, с 2012 года, и они далеки от завершения (ЕП).

Для того чтобы ускорить процедуру переговоров для Украины, Европейский Союз должен кардинально пересмотреть свою философию относительно расширения:

(а) ЕС должен понять, что членство Украины выгодно не только Украине, но и самому Евросоюзу. Распространение демократии, стабильности и экономического благосостояния на Восток есть в интересах самого Европейского Союза, потому что это наш единственный шанс на демократические преобразования и внутри России;

(б) Возвращение политики расширения должно начаться с анализа ошибок и просчетов прошлых десятилетий и введения таких изменений с учетом старого опыта:

— ЕС не должен обращать внимания на попытки шантажа и устрашения со стороны Кремля, как произошло с Украиной в 2014 году;

— Перспектива расширения Европейского Союза должна ускорить реформы институтов и механизма принятия решений в самом ЕС, чтобы те не мешали дальнейшему расширению;

— Страны-члены ЕС не должны иметь права блокировать принятие в ЕС своих соседей, с которыми у них есть нерешенные исторические вопросы (прим. ЕН: такую ​​блокировку осуществляет сейчас Болгария в отношении Северной Македонии);

— Евросоюз должен найти в себе «аппетит к расширению», поняв, что членство Украины усилит ЕС.

Решение этих вопросов относительно Украины и ее геополитический вес подтолкнут Европейский Союз к дальнейшему расширению и ускорит принятие Молдовы и Грузии, а также стран Западных Балкан, интеграционные процессы по которым уже давно буксуют на одном месте.

В начале Украине следует сконцентрировать все усилия на интеграции в Единый рынок, поскольку он призван гарантировать максимально быстрый доступ к программам финансовой помощи странам-членам ЕС. Эта стадия может быть завершена еще до того, как Европейский Союз введет необходимые реформы своих институтов.

В настоящее время Европейскому Союзу нужно найти достаточно политической воли для долгосрочных проектов в Украине.

Для этого среди стран-членов ЕС необходимо создать Коалицию ради Украины. Она должна состоять из тех стран, которые уже продемонстрировали непоколебимый уровень поддержки интеграции Украины в Европейский Союз, и тех, кто будет председательствовать в Совете ЕС в ближайшее время: это, в частности, Чехия (2022), Швеция (2023), Дания (2025), Польша (2025), Литва (2027), Италия (2028) и Латвия (2028).

Такая коалиция должна начать процедуру, похожую на так называемый «Берлинский процесс», происходящий по инициативе Германии в поддержку интеграции Западных Балкан.

Война нанесла разрушительный удар по украинской экономике, но в то же время она побуждала Европейский Союз к более решительным геополитическим шагам.

Угрозы Путина из-за расширения ЕС уже ни на кого не действуют.

Ему не только не удалось остановить процесс расширения ЕС, но даже наоборот – война значительно ускорила интеграцию, сделала возможным получение Украиной статуса кандидата.

После войны появится другой ускоритель. Многомиллиардный план восстановления Украины будет зависеть от течения интеграции и переговоров по членству в ЕС, что будет способствовать ускорению реформ.

Украина – богатая страна со значительным, но еще не использованным экономическим потенциалом, мощным промышленным сектором и высококвалифицированными работниками. Членство Украины усилит экономическую мощь Европейского Союза.

Интеграция с ЕС – единственный путь, которым постсоветская и посттоталитарная страна может добиться экономических успехов.

Пример Украины станет мощным сигналом гражданам Беларуси и России и побуждает их требовать подобных изменений и дома.

Только при таком развитии событий можно гарантировать мир и безопасность на европейском континенте. А ведь мир является приоритетом для Европейского Союза.

Во времена «большого расширения» в 2004 году Евросоюз оказал беспрецедентное влияние на страны-кандидаты. Все они спешили ввести все необходимые реформы, чтобы ни на шаг не отставать от соседей.

Однако процесс расширения ЕС в странах Западных Балкан уже не имел такого трансформационного потенциала. Страны-кандидаты утратили мотивацию к проведению реформ и веру в успех евроинтеграции как таковой.

Политика расширения ЕС стала символом геополитических поражений Европы.

У Украины есть все основания поломать этот тренд.

Украина добилась больших успехов во внедрении нормативно-правовой базы ЕС с 2014 года, не без помощи Группы поддержки Украины (Support Group for Ukraine, SGUA).

Если процессы расширения удастся перезапустить с такой же силой, то Украина может оказаться среди лидеров по проведению реформ.

 

Автор: Андрес Кубилюс,

депутат Европарламента, бывший премьер-министр Литвы

Статья первоначально вышла на литовском портале партийной группы ЕНП и републикуется с разрешения автора

Источник