План восстановления Украины, стена между Финляндией и РФ, Зеленский критикует Турцию: новости дня

По данным разведки Великобритании, РФ задействовала в Украине 65% всех своих наземных вооруженных сил; Как сообщает Пентагон, начальник Генштаба РФ был в Украине на прошлой неделе; глава МИД Кулеба назвал три фактора, от которых зависит победа Украины в войне; в Германии назвали абсурдом слова Лаврова, сравнившего Зеленского с Гитлером; Дания готова приобщаться к восстановлению Украины после войны, в частности, Николаева; В Верховной Раде представили принципы плана обновления Украины; ЕС может освободить Венгрию и Словакию от русского нефтяного эмбарго; Финляндия хочет отгородиться от России забором; Зеленский подверг критике Турцию за подготовку маршрутов для туристов из РФ.

Более важные и интересные новости 2 мая в нашем дайджесте. Подписывайтесь на наш Telegram-канал – так удобнее получать дайджесты и другую важную и интересную информацию! А еще «Европейская правда» запустила англоязычную версию сайта.

Продолжаются шестьдесят восьмые сутки полномасштабной войны России против Украины.

По данным британской разведки РФ задействовала в Украине 65% всех своих наземных вооруженных сил.

Отмечается, что вполне возможно, что более четверти этих подразделений на данный момент стали небоеспособными.

Глава комитета по международным отношениям Сената США Боб Менендес считает, что продолжение военных успехов Украины может увеличить шансы на то, что президент РФ Владимир Путин может прибегнуть к применению ядерного оружия.

Президент Чехии Милош Земан, ранее называвший Путина своим другом, заявил, что путинские иллюзии о могуществе российской армии и самой России сейчас выглядят смешными.

Бывший командующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Джеймс Ставридис считает, что беспрецедентная потеря российских офицеров стала результатом «удивительной некомпетентности» военных РФ.

Следует добавить, что чиновник Министерства обороны США сообщил CNN, что начальник Генерального штаба российских вооруженных сил генерал Валерий Герасимов недавно был в Украине.

А администратор Агентства США по международному развитию (USAID) Саманта Пауэр заявила, что войну России в Украине сравнимо с мировой войной с точки зрения последствий.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что ключевые факторы, от которых зависит победа Украины в войне – санкции, помощь оружием и приближение к членству в ЕС.

В Германии назвали абсурдом слова Лаврова, сравнившего Зеленского с Гитлером.

2 мая министр иностранных дел Дании Еппе Кофод свой визит в Украину начал с поездки в Ирпень, пострадавшего в результате вторжения россиян пригорода Киева.

Кофод рассказал, что Дания планирует продолжить поддержку Украины по всем направлениям, от вопроса санкций против РФ до восстановления страны после войны.

Он добавил, что Дания готова присоединяться к восстановлению страны после войны, в частности Николаева, и добавил, что в Украину уже идет конкретная практическая помощь.

Глава МИД отметил, что Дания уже предоставила Украине помощь более чем на 200 млн евро, включая оружие.

Также он заявил, что не принимает во внимание угрозы России разместить ядерное оружие на Балтике в случае подачи заявки на членство в НАТО Финляндией и Швецией.

Ранее сообщалось, что Еппе Кофод прибыл в Украину, чтобы лично возобновить работу посольства в Киеве.

Следует добавить, что Посольство Венгрии возобновило работу в Киеве.

В комитете Верховной рады по вопросам экономического развития поддержали план экономического обновления Украины и представили основные принципы, на которых он будет базироваться.

План должен предусматривать 9 основных принципов, среди которых, среди прочих – полный доступ к рынкам ЕС и Группы семи, получение статуса кандидата, а затем полноправное членство в ЕС, налаживание логистических маршрутов в западном направлении, локализация не менее 60% – в восстановлении Украины будут задействованы украинские компании и производители.

Германия хочет помочь Украине с экспортом пшеницы.

Польша передаст Украине оборудование для возобновления вещания в пострадавших регионах.

Венгерский министр Гергель Гуляш заявил, что Будапешт наложит вето на любое европейское предложение, которое приведет к ограничению импорта энергоносителей из России.

Позже стало известно, что Европейская комиссия может сделать исключение и освободить Венгрию и Словакию от эмбарго на покупку российской нефти.

Австрия поддерживает нефтяное эмбарго против России. Также Германия может поддержать немедленный запрет ЕС на российскую нефть.

Тем более что Польша готова помочь Германии быстрее отказаться от российской нефти.

В общем, премьер Литвы считает, что шантаж России играет против нее самой, потому что это может побудить ЕС поскорее отказаться от российских нефти и газа.

Что касается российского газа, то большинство словаков выступают против запрета на импорт российского газа.

В Италии же заявили, что открыты для временной оплаты за российский газ рублями.

Как сообщает финская газета Iltalehti, Финляндия утвердит решение о вступлении в НАТО на следующей неделе.

О том, что изменит вступление в НАТО Финляндии и Швеции, читайте в статье главного консультанта Национального института стратегических исследований Алины Гриценко.

Финляндия хочет отгородиться от России забором. Страна имеет общую границу с РФ протяженностью 1340 км. В настоящее время границу между Финляндией и Россией разделяет только изгородь из колючей проволоки.

Министр внутренних дел Криста Микконен прокомментировала планы по установке пограничного забора. Микконен цитирует отчет по безопасности, опубликованный в середине апреля, в котором говорится, что планы по возведению пограничных барьеров являются частью оперативной подготовки Финляндии.

Финская компания расторгла соглашение с «Росатомом» о строительстве АЭС.

А в Финляндии собирают подписи за лишение гражданства трех российских олигархов.

Зеленский подверг критике Турцию за подготовку маршрутов для туристов из РФ.

Украинцы в Германии ответили на письмо интеллектуалов, призывавших не давать Украине тяжелое оружие.

Грузию всколыхнуло сильное землетрясение.

Оппозиция Армении объявила акции неповиновения против уступок по Карабаху. На акциях задержаны 189 человек.

Во Франции из-за эпидемии птичьего гриппа уничтожили рекордное количество птицы.

Телефоны премьера и министра обороны Испании сломали шпионскую программу.

Это лишь часть интересных новостей 2 мая, остальные читайте на сайте «Европейской правды». Подписывайтесь на наш Telegram-канал – так удобнее получать дайджесты и другую важную и интересную информацию! А еще «Европейская правда» запустила англоязычную версию сайта.

Ваша редакция.

Источник