Поехать, чтобы вернуться: почему украинцы за границей избегают статуса беженца

После полномасштабного российского вторжения, согласно данным ООН, Украину покинули более 5,2 млн. человек. А уже к концу года это количество может составить 8,3 млн человек.

Куда едут украинцы и следует ли всех из них называть беженцами? Ведь большинство украинцев в ЕС решили не становиться беженцами, а получить временную защиту, дающую право на работу, социальные выплаты и свободу передвижения.

 

По данным УВКБ ООН, за первые два месяца войны более 2,9 млн граждан Украины выехали в Польшу, 782 тысячи – в Румынию, 496 тысячи – в Венгрию, 435 тысячи – в Молдову и 357 тысячи – в Словакию.

Однако эти цифры говорят только о пересечении границы, а не о конечной точке прибытия.

Значительное количество людей поехали дальше – преимущественно в другие страны Европы.

Страна

Количество человек

Польша

2 922 978

Румыния

782 598

Россия

614 318

Венгрия

чяш 914

Молдова

435 275

Словакия

357 560

Количество беженцев, выехавших из Украины в соседние страны с 28 февраля по 25 апреля

Источник: УВКБ ООН. Сумма данных в этой таблице выше общего числа беженцев, бегущих из Украины (5,2 млн), поскольку здесь также учтены лица, пересекшие границу между Румынией и Молдовой

Абсолютное большинство украинцев, выехавших в страны ЕС, не стремятся получить статус беженца, а подают заявления на временную защиту.

По предварительным оценкам Агентства ЕС по убежищу, к 18 апреля 2022 года около 2,1 миллиона человек, выехавших из Украины, были зарегистрированы для временной защиты в ЕС и странах Шенгенской зоны.

В то же время украинцы подали за этот период только 21300 заявлений на международную защиту.

В настоящее время Украина занимает только третье место по количеству заявлений на поиск убежища в ЕС в 2022 году.

Почему украинцы выбирают временную защиту? Этот механизм обеспечивает право украинцев на пребывание в ЕС, а также право на доступ к жилью, услугам здравоохранения, образованию, социальным выплатам, гарантирует право на работу.

В отличие от статуса искателя убежища временная защита позволяет украинцам свободно передвигаться в пределах ЕС.

То есть, украинцы сами могут выбирать, куда ехать, и при необходимости переезжать в другие страны Евросоюза. Именно поэтому отследить точное количество украинцев в каждой конкретной стране ЕС трудно.

Но уже сейчас можно сказать, что наши соотечественники стремились в первую очередь попасть в страны с развитыми сетями украинских мигрантов и сильной диаспорой – в Польшу, Германию, Чехию, Венгрию, Испанию, Италию, Португалию.

В частности, в Польше на 25 апреля украинцам выдали более 1 миллиона идентификационных номеров PESEL. Этот номер дает доступ к государственным услугам, таким как здравоохранение и обучение в школах, а также позволяет платить налоги, поэтому его стремятся оформить большинство украинцев, которые убегают от войны.

По данным правительственного комиссара по делам беженцев, 47,9% всех номеров PESEL было назначено детям до 18 лет, 44,9% – женщинам в возрасте 18-65 лет, 3,8% – мужчинам в возрасте 18-65 лет и 3 ,4% – женщинам и мужчинам старше 65 лет.

Важный аспект временной защиты – это то, что она имеет ограниченный срок действия.

Каждая страна-член может самостоятельно определять продолжительность его предоставления, но общей рекомендацией является один год, который может быть автоматически продлен каждые шесть месяцев еще на год.

В случае прекращения военных действий страны ЕС могут не продлевать временную защиту, а это побуждает украинцев к возвращению в Украину.

И даже сейчас, когда РФ не прекращает свое наступление, люди понемногу возвращаются. По данным Госпогранслужбы, которая в рамках реформы Интегрированного управления границами развила свои возможности по учету и освещению статистических данных, с 28 февраля по 25 апреля в Украину въехало 1 185 500 украинцев.

После освобождения от оккупантов Киевской, Черниговской и Сумской областей движение в сторону Украины усилилось, и 16 апреля впервые за время полномасштабной войны количество вернувшихся – 38 тысяч человек, превысило количество выехавших – 32 тысячи.

Положительная динамика въезда также сохранялась в канун пасхальных праздников – с 21 по 24 апреля.

В то же время УВКБ ООН предостерегает от поспешных выводов, ведь данные о въезде могут отражать маятниковые перемещения и не обязательно указывать на устойчивое возвращение, поскольку ситуация в Украине остается нестабильной и непредсказуемой.

Несмотря на полномасштабное вторжение России, УВКБ ООН опирается на официальные данные российских органов власти и считает, что туда сбежало от войны более 600 тысяч беженцев.

Еще более 24 тысяч человек, по их данным, уехали в Беларусь.

Но можно ли доверять российским чиновникам и называть этих людей беженцами? Конечно, нет.

Некоторые украинцы действительно, рискуя жизнью, выехали в Россию и так называемые «ЛНР» и «ДНР» из-за неконтролируемых Украиной пунктов пропуска. Однако массовые свидетельства из Мариуполя и других городов, подвергающихся постоянным российским атакам, говорят о том, что большинство таких «беженцев» были принудительно депортированы.

Постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица на заседании Совбеза ООН заявил, что россияне принудительно переселили в РФ более 500 тысяч украинцев, в том числе 121 тысяч детей.

Не менее 20 тысяч украинцев содержатся в фильтрационных лагерях на линии Мангуш – Никольское – Ялта и около 5-7 тысяч – в Безымянном Донецкой области. По словам Кислицы, украинцев силой переселяют в северные области РФ и на остров Сахалин, где выдают документы, запрещающие покидать российские регионы в течение двух лет.

Украина просит Евросоюз найти инструменты влияния на РФ, которые могли бы остановить депортацию и вернуть всех депортированных людей домой.

Можем ли мы получить проверенные данные по выезду украинцев в Россию? Увы но нет.

После 24 февраля Украина по понятным причинам не может контролировать пересечение границы с этими странами и вести учет выбывших. Из-за российской агрессии с 28 февраля все пункты пропуска на границе с Россией, Беларусью и возле непризнанного Приднестровья были закрыты.

Но даже не имея данных от Госпогранслужбы, мы можем утверждать о неприемлемости использования термина «беженец» к людям, которых насильственно вывезли в Россию и удерживают там.

Автор: Екатерина Кульчицкая,

аналитический центр «Европа без барьеров»

Статья создана в рамках проекта «Мультикомпонентная общественная поддержка реформ в сфере интегрированного управления границами», реализующего ОО «Европа без барьеров» в рамках проекта «Поддержка ЕС в укреплении интегрированного управления границами в Украине (EU4IBM)», финансируемого Европейским Союзом и внедряется Международным центром развития миграционной политики (ICMPD).

Высказываемые в тексте мнения являются личной позицией авторов и не обязательно отражают позиции Европейского Союза или ICMPD.

Источник