Опасения Китая и Индии по поводу войны в Украине «отбивают опасения всего мира» — Госсекретарь Блинкен

КИЕВ. 16 сентября. УНН. Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что обеспокоенность китайских и индийских лидеров войной в Украине «отражает обеспокоенность всего мира последствиями российской агрессии в Украине, причем не только для народа Украины… но и для стран и людей по всему миру». Об этом пишет CNN, передает УНН.

Раньше

В пятницу премьер-министр Индии Нарендра Моди сказал путину, что «настоящее — это не война» — первая такая реакция со стороны индийского премьера, преимущественно хранившего молчание о войне в течение почти семи месяцев.

Днем ранее Путин признал, что глава КНР Си Цзиньпин имеет «вопросы и опасения» по поводу войны в Украине.

Цитата

«Это агрессия не только против Украины и ее народа, это агрессия против самих принципов международных отношений, помогающих поддерживать мир и безопасность», — заявил Блинкен на пресс-конференции в Госдепартаменте в пятницу.

Подробности

Он назвал войну нарушением устава ООН, заявив, что мировые лидеры замечают агрессию.

«Это то, что чувствуют лидеры стран во всем мире, потому что это чувствуют их люди. И потому я думаю, что то, что вы видите, это просто проявление того факта, что эта агрессия была агрессией против интересов людей по всей планете, и я думаю, что это усиливает давление на россия, чтобы она прекратила агрессию», — сказал он.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x