Почему ученых испугало вскрытие могилы Ярослава Мудрого

Ярослав Мудрый – один из самых выдающихся князей, который внес большой вклад в становления Киевской Руси как сильной и могучей державы. За время его правления (около 40 лет) Русь стала одной из самых влиятельных европейских стран. Сначала останки князя пролежали в саркофаге в столице Украины до середины 20 столетия, затем бесследно исчезли.

В 20 веке неоднократно проводились вскрытия захоронения киевского князя, первое из которых состоялось в 1936 году, последующее спустя 3 года, затем через 25 лет. При первом вскрытии внутри саркофага обнаружили не только кости мужчины, но и женщины с ребенком.

Согласно проведенной экспертизы исследователи удостоверились, что останки действительно принадлежат великому князю – хромому мужчине, возрастом примерно около 70 лет. А женские мощи, как отметили эксперты, очевидно, были его жены Ингигерды. Единственное, что не удалось выяснить, так это чьи детские останки.

Но самым шокирующей для историков во время 4-го вскрытия в 2009 году стала находка пожелтевших газет времен СССР 1964 года. И это не один «сюрприз», который ожидал ученых: согласно результатам генетической экспертизы, в саркофаге оказались женские кости, которые принадлежали людям, жившим с разницей в 1000 лет. Оказалось, что один скелет принадлежит древнерусскому человеку, а второй – скифу.

Куда же делись настоящие останки князя, и кто мог их «своровать»? Долго ученые думали над этим вопросом, но как-то вспомнили о некой Нины Булавицкой, ранее работавшей в местном музее. Как раз она и поведала исследователям о том, что останки князя транспортировали из Киева в 1943 году немецкие оккупанты, уехавшие из города.

Не исключено, что эту ценную реликвию вообще никто из столицы Украины не увозил, ну, по крайней мере, их часть. Несколько лет назад ученые исследовали кости супруги князя, просканировав их через томограф. Оказалось, что некоторые из них принадлежат мужчине. Поэтому, вполне вероятно, что часть мощей Мудрого просто затерялась среди костей скелета Ингигерды.

Популярное сейчас:

Напомним, «Моя твоя не понимать»: краткий женско-мужской разговорник.

Ранее Вести-ua.net писали,

Любовно-интимный замочек каждой женщины по Знаку Зодиака: вам подходит только особый ключик.

Также Вести-ua.net сообщали, «Моя твоя не понимать»: краткий женско-мужской разговорник.


Источник