Пограничники не пустили в Украину заслуженную артистку РФ


Сотрудники украинской пограничной службы отказались пускать в страну российскую актрису театра и кино за незаконное посещение оккупированного Крыма. Как передает Replyua.net, об этом сегодня сообщает Госпогранслужба. В частности, отмечается, что накануне россиянка прибыла в киевский аэропорт «Борисполь» рейсом из Минска. При проведении контроля пограничники выяснили, что женщина находилась в Крыму в нарушение установленного порядка въезда-выезда.

В процессе оформления было установлено, что она является актрисой театра и кино, заслуженной артисткой России. Более того, россиянка объяснила, что на украинский полуостров ездила якобы с частным визитом весной 2020 года и попала туда авиарейсом. Также зафиксированы и другие ее визиты на оккупированную Россией территорию Украины. Сама актриса рассказала, что в Украине актриса планировала принять участие в киносъемках. В связи с нарушением украинского законодательства гражданке России пограничники запретили въезд в Украину сроком на три года, а также наложили штраф. Гражданка РФ уже вылетела за пределы Украины обратным рейсом в Беларусь.

Издание «Украинская правда» пишет, что речь идет об актрисе театра и кино Розе Хайруллиной (последняя громкая роль – в сериале Федора Бондарчука «Псих», также задействована в фильме «Каникулы президента», съемки которого проходили в оккупированном РФ Крыму).

С сегодняшнего дня утратил силу запрет на въезд в Украину иностранцев
СБУ отменила запрет на въезд в Украину скандальным журналистам
Блогер: власти не знают, что делать с паломничеством хасидов, поэтому решили запретить въезд в Украину всем иностранцам


Источник