Похороны королевы Елизаветы: Китай подтвердил участие вице-президента, несмотря на скандал

КИЕВ. 17 сентября. УНН. Китай подтвердил в субботу, что вице-президент Ван Цишань примет участие в государственных похоронах королевы Елизаветы как специальный посланник Си Цзиньпина. Об этом пишет South China Morning Post, передает УНН.

Подробности

Ван станет самым высоким китайским чиновником, посетившим Великобританию с начала пандемии Covid-19, и его визит приходится на время, когда отношения между двумя сторонами обострились из-за ряда вопросов, включая Синьцзян, где британский парламент обвинил Китай в «геноциде» — и Гонконг.

Согласно протоколу, на похороны будут приглашены представители стран, с которыми Великобритания имеет дипломатические отношения, но Россия, Беларусь и Мьянма не могут присутствовать.

Дополнение

В пятницу китайской делегации не разрешили присутствовать на похоронах королевы в Вестминстер-холле.

ВВС сообщила со ссылкой на парламентские источники, что спикер Палаты общин Линдси Хойл отказала в доступе из-за китайских санкций против пяти депутатов и двух коллег, обвинивших Пекин в нарушениях прав человека в отношении уйгуров Синьцзяна.

Пекин отверг обвинения в геноциде и принудительном труде и заявил, что находящиеся под санкциями британцы «злонамеренно распространяли ложь и дезинформацию» о Китае.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x