Япония готовится к «очень опасному» тайфуну Nanmadol

КИЕВ. 17 сентября. УНН. Японское метеорологическое агентство в субботу предупредило о «очень опасном» тайфуне, направляющемся к южному острову Кюсю, и призвало жителей эвакуироваться к тому, как сильный ветер обрушится на этот район. Об этом пишет со ссылкой на The Japan Times.

Подробности

По данным метеорологического агентства, тайфун Nanmadol в субботу нес порывы до 270 километров неподалеку от удаленного острова Минами Дайто, в 400 километрах к востоку от острова Окинава.

Ожидается, что шторм приблизится к суше в воскресенье в южной префектуре Кагосима, затем на следующий день двинется на север, прежде чем направиться к главному японскому острову.

«Существуют риски беспрецедентных штормов, высоких волн, штормовых нагонов и рекордных осадков, – заявил журналистам Рюта Курора, глава отдела прогнозов Японского метеорологического агентства. – Это очень опасный тайфун».

Курора сказал, что метеорологическое агентство, вероятно, объявит самый высокий уровень опасности для Кагосимы ближе к вечеру.

«Ветер будет настолько сильным, что некоторые дома могут упасть», — сказал он, также предупредив о наводнениях и оползнях.

Также прогнозируется, что сильный дождь обрушится на обширную территорию Японии. Агентство сообщило, что в районах Кюсю за 24 часа до 12 часов дня в воскресенье может выпасть до 500 миллиметров осадков, а в Сикоке и регионе Токай возможно до 300 миллиметров осадков.

Дополнение

Япония в настоящее время находится в сезоне тайфунов и страдает от около 20 таких штормов в год, регулярно подвергаясь ливням, которые вызывают оползни или внезапные наводнения.

Тайфун Джеби 2018 года, обрушившийся на регион Кансай унес жизни 14 человек.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x