Полиция Швеции расследует инцидент с «Северным потоком» как саботаж

Шведская полиция во вторник начала расследование в связи с утечками газа из российского трубопровода «Северный поток».

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на «Шведское радио».

Датские военные показали видео «фонтанирование» «Северных потоков»

Расследованием занимается СЕПО (Säpo) – самостоятельное подразделение Главного полицейского управления Швеции, в задачу которого входит раскрытие преступлений и предотвращение преступлений против государственной безопасности.

Правоохранители Швеции квалифицируют инцидент как «большой саботаж» и сотрудничают со всеми привлеченными органами власти, отмечается в сообщении.

Как сообщалось, в ночь на 26 сентября диспетчер береговой площадки «Северного потока-2» зафиксировал резкое падение давления в трубопроводе. Кроме того, утечка газа зафиксирована с обеих нитей первого «Северного потока» — в исключительной экономической зоне Дании к северо-востоку от острова Борнхольм.

Истоки на нитях «Северного потока» могут быть диверсией — премьер Дании

Национальная сейсморазведочная сеть Швеции зафиксировала два четких взрыва в этом районе в понедельник.

Компания-оператор «Северного потока» Nord Stream AG назвала инциденты одновременно на трех ветвях газопровода «беспрецедентными» и заявила, что не может оценить сроки восстановления инфраструктуры.

В Германии подозревают, что утечки газа на ветвях российских газопроводов «Северный поток» через Балтийское море являются следствием умышленных действий.

Источник