Политолог: Коломойскому прилетело! Коломойский пакует чемоданы в Израиль, в Украине снова становится неспокойно


Как информирует Replyua.net, политолог Валерий Клочок пишет у себя в Facebook, как известно США ввели санкции против украинского олигарха Коломойского. Показательно, что буквально две недели назад НАБУ провело показательную операцию по задержанию топ-фигуранта по делу «ПриватБанка» (о хищении средств путем выдачи фиктивных кредитов на миллиарды гривен через подставные компании, связанные с бывшими владельцами банка). В целом эта история довольно давняя и сложная.

По мнению политолога, появление санкций США против Коломойского может свидетельствовать о консолидации действий правоохранительных органов Украины и США. Там уже давно возбуждены уголовные дела против него и вопрос лишь времени, когда Коломойский снова окажется в Израиле во избежание экстрадиции из Украины. Такой вариант событий кажется очень вероятен. Можно даже сказать – наиболее вероятен. Может ли такое случиться? Скорее всего, может. Совершенно очевидно, что Офис президента и сам Зеленский хотят избавиться от любых завязок со скандально известным на весь мир олигархом. Поэтому вручение подозрений Яценко, Дубилету старшему (младший Дубилет свое время работал IT-директором «ПриватБанка» и министром Кабинета министров в правительстве Гончарука), молчаливое согласие США на принятый закон «против Сытника» — это все звенья совместной с США цепи уголовного преследования Зеленским и Ко одного из украинских олигархов.

Валерий Клочок пишет, утверждать о системности в плане деолигархизации еще рано, но это уже второй мощный кейс после санкций против Медведчука. Тем более, что суды и скандалы вокруг «ПриватБанка», Коломойского и Боголюбова известные на весь мир и в случае одобрения положительного для Украины решения – это будет огромный задел для власти.




Источник