Политолог: после 2014-го День Независимости и День Соборности получили реальное, жизненно важное значение


Как информирует Replyua.net, 22 января наша страна отмечает великий праздник – День Соборности Украины. К сожалению, не все знаю историю этого праздник, когда в этот зимний день 1919 года запечатлелся во всемирной истории как день, когда многолюдное собрание украинцев на Софиевской площади в Киеве провозгласило Воз единение Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики.

Комментируя информацию, политолог Олеся Яхно отмечает у себя в Facebook, этот праздник очень важен для украинцев, потому как соборность – это и есть государственность. Соборность – это осознание идентичности. Соборность – это политическая нация, гражданский патриотизм. Соборность – это действенные институции. Соборность – это ответственные элиты. Соборность – это уважение к памяти. Соборность – это, когда капитал, общество, политические элиты и идея развития государства объединены. Соборность – это, когда региональные различия не превращаются в региональный эгоизм. Соборность – это социальная справедливость, не в смысле уравниловки, а в смысле гармоничности развития и общественного блага. Соборность – это современное государство, которое осуществит трансформацию от постсоветской к самодостаточной стране.

«С Днем соборности! После 2014 года День Независимости и День Соборности получили реальное, жизненно важное значение», – написала политолог. Читайте также – американцы таки закрывают «Северный поток-2».



Источник