Политолог: риск повторения сценария Донбасса как никогда велик на Западной Украине


Как информирует Replyua.net, популярный украинский политолог Олеся Яхно-Белковская пишет у себя в Facebook, очень опасный прецедент с шуткой или типа «шуткой» словацкого премьер-министра Игоря Матовича по поводу обещания отдать россиянам Закарпатскую Украину в обмен на вакцину против коронавируса «Спутник V».

Политолог отмечает, как плюс стоит отметить, что реакция МИД Украины была четкой и быстрой. И дальше – словацкие министр иностранных дел и премьер-министр извинились за эту неудачную шутку. Публично, пусть и через соцсети, но принесли свои извинения Украине.

Олеся Яхно отмечает, в целом, это не может не настораживать. Речь сейчас не столько о Словакии, а о том, что Запад Украины может стать объектом «внимания» отдельных субъектов в их гибридных планах. Причём, риск не сценария Крыма, а сценария Донбасса, только в легкой форме, не военной. То есть, фрагментировать Украину де-факто, а не де-юре – с целью демонстрировать критическую «разницу», якобы несовместимую с действующей унитарной формой госуправления. Иными словами, на Западе увидели, что Украина перестала жестко сопротивляться российской агрессии, следовательно, стала легкой добычей не только для России, но и других соседних стран.




Источник