Полный блэкаут Украины: может ли враг полностью обесточить страну

Энергетическая система Украины – это разветвленная структура со многими переходами. То есть при выходе из строя какой-либо линии или подстанции электроэнергия будет подаваться альтернативным маршрутом. Это говорит о том, что оккупантам будет очень тяжело погрузить страну в полный блекаут на долгое время. Для этого россиянам нужно выпустить за раз до 400 ракет, а у них таких возможностей нет. Однако врагу известно, где находятся все украинские генерирующие мощности, ведь они были построены еще при Советском Союзе. Поэтому следовало бы работать над тем, чтобы по возможности изменить схемы их расположения. Такое мнение в эфире Апостроф TV выразил генерал-майор запаса СБУ ВИКТОР ЯГУН.

Нам нужно не считать ракеты врага, а готовиться к худшим сценариям и надеяться на помощь наших западных союзников. Нам необходимо, возможно, энергетики уже работают над этим, менять дислокацию тех или иных хабов, созданных еще при Советском Союзе, потому что при обстрелах они используют ту информацию, которая была заложена еще в советское время. То есть враг знает, где расположены генерирующие системы нашей энергетики. И если мы сейчас начнем даже не модернизацию, а кардинальное изменение некоторых схем, я думаю, что для них будет гораздо труднее сориентироваться.

Уничтожить энергетическую систему Украины чрезвычайно трудно, потому что она линейная, разветвленная, есть много переходов. И то, что у нас есть АЭС в разных регионах, есть тепло и гидроэлектростанции, которые могут позволить переключать на то или иное направление энергетическую направленность наших сетей, говорит о том, что врагу не так просто все это разрушить.

Чтобы добиться победы над нашим ПВО и действительно осуществить блекаут, им нужно единовременно выпустить около 400 ракет. У русских нет такой возможности. Мы уже сейчас видим, что у них есть возможность выпустить до ста ракет — это самый плохой для нас вариант. Понятно, что мы сейчас можем обеспечить перехват до 80% вражеских ракет, соответственно, 20 ракет куда-то долетят и создадут нам проблемы, которые мы целую неделю будем решать.

Относительно угроз ударами по центрам банковских операций, я не говорю, что это фантастика, но разрушение одного или двух банков точно ничего не даст. Потому что Украина использует цифровую технологию, которая намного опережает некоторые западные страны. Да, наша банковская система зависит от электроэнергии, интернета, но точно не от каких-то физических сооружений. Даже дата-центры расположены обычно за рубежом и имеют зеркала в Украине, а основная масса сохраняется в совсем другом месте.

Популярное сейчас:

Источник