Польша должна быть готова к повторению ситуации с ракетой, – Дуда

Польша должна быть готова к повторению ситуации с падением ракеты. Об этом сегодня во время Конгресса 590 в Жешуве сказал президент Анджей Дуда, передает польское издание limanova.

«К сожалению, в известном смысле мы должны быть готовы к тому, что могут повториться ситуации различных аварий в результате войны, которая идет за рубежом», –– подчеркнул он, отвечая на вопрос журналистов о возможном повторении инцидента в Пшеводове.

При этом глава государства отметил, что в Варшаве делают все возможное, чтобы этого не произошло. Однако, по его словам, полностью защититься от таких происшествий невозможно.

Дуда рассказал, что проконсультировался с экспертами и военными, которые объяснили, что никакая противоракетная система не сможет перехватить ракету в такой ситуации.

«Если только это не был бы особо охраняемый стратегический пункт, который имеют свою противоракетную оборону, постоянно отслеживающую, не летит ли ракета именно в этом направлении», –– уточнил президент.

Предотвратить катастрофу в Пшеводове было практически невозможно, считает Дуда.

«Можно ли было ее [ракету] остановить? Нет, ее нельзя было остановить. Это правда. Ни одна страна в мире не имеет системы обороны, которая защищала бы всю территорию этой страны, тем более на таком небольшом расстоянии от границы», –– резюмировал он.

Популярное сейчас:

Источник